УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії появится новая услуга для бизнеса: кто сможет воспользоваться

Регистрировать ООО в Украине разрешат онлайн

Физические лица в Украине смогут регистрировать общества с ограниченной ответственностью (ООО) онлайн. На портале Дія уже запускают бета-тестирование. Воспользоваться услугой смогут те, кто достиг 18 лет, имеет налоговый номер и один из биометрических документов (ID-карта или биометрический загранпаспорт).

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Он отметил, что по подсчетам Минцифры, автоматическая регистрация ФЛП за год сэкономила госрегистраторам 7,2 года рабочего времени, ведь до введения этой услуги в цифровом формате на заполнение одной заявки тратили 21 минуту.

"Автоматизация регистрации ООО для физических лиц – следующий логический шаг. Если вы готовы принять участие в бета-тестировании новой услуги, переходите по ссылке", – сообщил Федоров.

Регистрация на бета-тестирование новой услуги уже идет

Новая услуга предусматривает формирование заявления и документов для создания ООО на модельном уставе, а также автоматическую регистрацию общества. Учредители компании должны :

  • быть гражданами Украины,

  • достичь 18 лет,

  • иметь налоговый номер (РНОКПП)

  • иметь уникальный номер в Демографическом реестре (УНЗР) – присваивается при получении ID-карты или биометрического загранпаспорта;

  • иметь электронную цифровую подпись.

Как сообщал OBOZREVATEL, в системе госуслуг Дія появятся новые документы, их отображение уже тестируют. Речь идет о виде на жительство (временном и постоянном), а также пенсионном удостоверении. Тестирование доступно не всем. Кроме того, введут возможность проверять подлинность нотариальных документов.

Также украинские физлица-предприниматели ("ФОПы") третьей группы уже могут подать декларацию плательщика единого налога 2% в приложении Дія. В нем можно и уплатить налог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!