УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії появятся еще два электронных документа и новая услуга

1 минута
7,7 т.
Пенсионное удостоверение и вид на жительство будут в Дії

В системе госуслуг Дія появятся новые документы, их отображение уже тестируют. Речь идет о виде не жительство (временном и постоянном), а также пенсионном удостоверении. Тестирование доступно не всем. Кроме того, введут возможность проверять подлинность нотариальных документов.

Об этом сообщила пресс-служба Дії. Там также объяснили, кто именно может зарегистрироваться для участия в бета-тесте:

  • Е-пенсионный. Для бета-теста нужно иметь документ, выданный после 2014 года. Он может быть пластиковым или в виде платежной карты.

  • Вид на жительство. Поучаствовать в тестировании могут те, чей вид на жительство выдан в виде пластиковой карты с бесконтактным электронным носителем. Такие документы оформляли после 25 апреля 2018 года. Также понадобится телефон с NFC-модулем.

При этом планируется, что вскоре в Дії можно будет проверить подлинность нотариальных документов. Это стало возможным после принятия соответствующего постановления правительством.

"Первой станет возможность проверить подлинность нотариальных документов через QR-код. Минцифра уже работает над запуском этой опции", – сообщили в Дії.

Также в Дію собираются интегрировать документы об образовании. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы люди с временно оккупированных территорий могли использовать цифровые копии.

Кроме того, украинцам разрешили использовать документы из Дії, чтобы встать на учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и начать получать выплаты. Эта функция пригодится тем, кто остался без бумажного паспорта или ID-карты, так как можно использовать єДокумент.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские физлица-предприниматели ("ФОПы") третьей группы теперь могут подать декларацию плательщика единого налога 2% в приложении Дія. В нем можно и уплатить налог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!