УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Увольнения в 2023 году продолжатся: в НБУ рассказали, чего ожидать украинцам

Увольнения в 2023 году продолжатся

Украинский бизнес ожидает замедление темпов увольнений работников. Параллельно прогнозируется рост расходов на оплату труда одного сотрудника на протяжении 2023 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса НБУ руководителей компаний в ІV квартале 2022 года. Согласно ему, замедление темпов сокращения штатов фиксируется уже второй квартал подряд.

В то же время, как отмечается, представители отдельных отраслей настроены пессимистично – и признают, что избежать увольнений в 2023 году им не удастся. Речь о предприятиях:

  • добывающей промышленности;
  • транспорта и связи;
  • сельского хозяйства.

Подчеркивается, что, помимо этого, бизнес прогнозирует рост расходов на зарплаты (в разрезе оплаты труда одного сотрудника). Баланс ответов:

  • IV квартал – 39%;
  • ІІІ квартал – 33,5%.

В свою очередь, кадровые эксперты ранее очертили тренды 2023 года на рынке труда. В частности, отмечают они, следует ожидать:

  • увеличения зарплат – в зависимости от ситуации в стране и силы конкуренции за специалистов рост может составить от 8 до 30%;
  • изменения подхода к выполнению работы – на первое место будет выходить результат, а не количество отработанного времени.

"Бизнес – это система, которая должна работать, несмотря ни на что. Компании будут обеспечивать поддержку и защиту сотрудников, которые, в свою очередь, будут поддерживать бизнес и искать возможности работать, когда получается – рано утром, вечером или в выходные. Процесс отходит на второй план, первоочередным становится результат", – подчеркивают аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом же в 2023 году большинство украинских компаний планирует расширять свои штаты. Так, 32,7%, по данным кадровых аналитиков, собираются нанять более пяти новых людей, а 27,3% – до пяти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!