УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение зарплат и отход от "работы по 8 часов": кадровики назвали тренды 2023 года на рынке труда

Кадровики назвали тренды 2023 года на рынке труда

Большинство украинских работодателей планируют в 2023 году увеличить зарплаты своим сотрудникам. В зависимости от актуальной ситуации в стране и силы конкуренции за специалистов рост может составить от 8 до 30%. Кроме того, ожидается смена подхода к выполнению работы – на первое место будет выходить результат, а не количество отработанного времени.

Так, по словам кадровых аналитиков, "способствовать" этой смене будут те же факторы, которые уже негативно влияют на бизнес. В частности:

  • ракетные обстрелы;
  • отключение электроэнергии;
  • перебои со связью.

"Бизнес – это система, которая должна работать, несмотря ни на что. Компании будут обеспечивать поддержку и защиту сотрудникам, которые, в свою очередь, будут поддерживать бизнес и будут искать возможности работать, когда есть возможность – рано утром, вечером или в выходные. Процесс отходит на второй план, первоочередным становится результат", – подчеркивают аналитики.

Они отмечают: еще одной формой поддержки сотрудников станет увеличение зарплат. Учитывая сложившиеся настроения на рынке, ожидается, что "компании будут внимательно следить за тем, чтобы уровень зарплаты их работников был конкурентоспособными".

Впрочем, меняться придется и самим сотрудникам. Ведь при поиске новых членов команды компании будут фокусироваться на кандидатах, умеющих быстро адаптироваться к меняющейся ситуации. В частности, подчеркивается, легче новую работу будет найти тем, кто готов получать новые знания и умения, а также эмоционально стойким людям.

"Учитывая ситуацию с миграцией украинцев за границу, переселением на запад [Украины] и дисбалансом кандидатов внутри страны, при поиске сотрудников компании будут фокусироваться на личных качествах людей и проводить интенсивное обучение внутри компании", – объясняют аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом же в 2023 году большинство украинских компаний планируют расширять свои штаты. Так, 32,7%, по данным кадровых аналитиков, собираются нанять более пяти новых людей, а 27,3% – до пяти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!