УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет подорожание гречки, но потом цена упадет: прогноз

Гречка пока что продолжит дорожать

Украинцев летом ждет подорожание гречки. Цены могут вырасти еще на 20%, то есть с нынешних 70 грн за килограмм – почти до 85 грн. Однако уже к осени стоимость крупы в магазинах снизится на 10-20% и может вернуться к 70 грн.

Об этом рассказал почетный президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич, сообщает "24 канал". Он считает, что в целом цена на важные для украинцев продукты должна стабилизироваться с осени-2022 до начала 2023 года.

По словам эксперта, в сентябре-октябре начинается жатва, гречку будут собирать почти постоянно. И это безусловно повлияет на цены.

"К сожалению, никто не сможет дать прогноз по цене гречки, но ориентиром будет ситуация в сентябре. Уже в сентябре цена будет ниже, ориентировочно на 10-20%", – отметил Томич.

Ранее директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой объяснял, что 50% гречки поступало с российского рынка. Поскольку сейчас он отрезан, то Украина использует собственные запасы.

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам аналитиков УКАБ, несмотря на военные действия, Украина в ближайшее время сможет обеспечить свои потребности в овсе, гречке и просе, поскольку посевная этих культур активно продолжается. Покупать за границей традиционно придется только рис.

По их словам, крупы особенно важны для продовольственной безопасности страны, ведь потребление овса в Украине достигает 4,2 кг в год на человека, а гречки – 2,8 кг. В целом более 30% калорий украинцы получают именно из продуктов переработки зерна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!