УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили об изменении курса доллара: эксперт дал прогноз

Доллар в Украине может стать дороже

Гривня стабилизировалась после падения к доллару и евро на курсе около 41 грн/долл., а баланс на наличном рынке валюты улучшился. Однако в скором времени украинская валюта снова может ослабнуть.

Такой прогноз озвучил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович, пишет "РБК-Украина". По словам эксперта, на прошлой неделе сбалансированность наличного рынка улучшилась, но на безналичном рынке баланс еще сместился в пользу спроса.

"Спрос бизнеса на валюту растет, что обуславливает еще большие интервенции НБУ. Это может быть и следствием опасений, что НБУ может снова ослабить официальный курс. Но сам Национальный банк отрицает такие планы и считает, что достаточно ресурса сохранять курс на текущем уровне", – отметил Котович.

Он уточнил, что на наличном рынке ажиотажный спрос немного спал, и в 10 крупнейших банках курс гривни даже укрепился за неделю до 40,4-41,4 грн/долл. с 40,6-41,6 грн/долл. Укрепилась гривня и в небанковских обменниках, а на межбанковском рынке спрос на валюту увеличился.

"Среди клиентов банков ежедневный спрос на валюту преобладал на десятки миллионов долларов, а в среду – на 155 млн долларов. Поэтому НБУ был вынужден еще увеличить интервенции и продать за прошлую неделю 862 млн долларов", – резюмировал аналитик.

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ запретит с 5 октября P2P переводы с украинских гривневых карт на зарубежные валютные. При этом Нацбанк увеличил лимит покупки безналичной валюты на депозит до 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!