УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бюджетный" доллар по 50 грн и мобилизация в РФ временно подкосили гривню: в НБУ объяснили ситуацию

Фундаментальных причин для падения гривни нет

Резкий рост курса доллара в Украине в конце сентября был вызван психологической реакцией на объявление мобилизации в РФ и информацией о том, что в госбюджет-2023 "заложен" доллар по 50 грн. Теперь гривня перешла к укреплению.

При этом Национальный банк Украины (НБУ) предлагает больше не публиковать "бюджетный" курс на конец года. Об этом рассказал замглавы НБУ Юрий Гелетий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Курс, заложенный в бюджет, не является целевым показателем для НБУ или рынка, это абсолютно технический показатель. Его объявление также сыграло психологическую роль, притом что фактически это просто расчетный показатель... По нашему мнению, лучше отойти от практики публикации курса в бюджете к концу года и публиковать средний прогнозный курс", – объяснил Гелетий.

Что касается влияния новостей о мобилизации, то это, по словам Гелетия, очередная попытка России разбалансировать ситуацию. Однако, уверен замглавы НБУ, такие попытки бесполезны.

"Во-первых, у нас есть все инструменты и ресурсы для удержания курсовой стабильности даже при условии постоянных провокаций со стороны России. Во-вторых, Россия не понимает особенностей украинского общества. В сохранении контроля над ситуацией нам также помогают наши граждане, которые в последние годы стали финансово осведомленными и уже меньше поддаются панике", – констатировал Гелетий.

Он напомнил, что сейчас нет оснований для изменения фиксированного официального курса доллара. Курс сохраняется на уровне 36,6 грн/долл.

"Ситуация на безналичном валютном рынке заметно улучшилась, международные резервы выросли, и мы можем и дальше поддерживать их на достаточном уровне, в том числе благодаря международной помощи. Наибольшая доля валютных операций осуществляется в безналичном сегменте, поэтому говорить о том, что временные колебания в наличном сегменте могут стать основанием для курсовой коррекции, было бы явным преувеличением", – добавил Гелетий.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам экспертов, цена доллара на наличном рынке вполне может опуститься до 40 грн. Правда, для этого предстоит решить еще одну важную проблему – нехватки наличной валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!