УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль доводит "Укрзалізницю" до забастовки – в Украине могут остановиться поезда

Часть поездов рискует не выйти из депо, считают в профсоюзе

Из-за забастовки работников "Укрзалізниці" (УЗ) на маршруты могут на выйти составы, которые не соответствуют всем требованиям безопасности. А это – 80% всех всех пассажирских вагонов в Украине и 70% локомотивов. Сотрудники компании будут бастовать против плохих условий труда и низких зарплат, так как правительство не реагирует на их просьбы.

Еще 11 августа железнодорожники обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием выйти на связь и обсудить ситуацию в УЗ. Премьер проигнорировал это. У компании с правительством была договоренность о повышении зарплат на 25%, но за 2 года оклады работников выросли только на 10%. Об этом рассказал OBOZREVATEL председатель Независимого профсоюза железнодорожников Владимир Козельский.

"Акция уже давно планировалась, хотим достучаться до руководства. Подвижной состав не просто не ремонтируется, вообще не проходят ремонты. Сколько не писали замечаний, ничего не работает. Сейчас будем пытаться привлекать внимание", – рассказал Козельский.

Забастовка пройдет по итальянской модели. Это значит, что весь персонал начнет работать строго "по инструкции" и будет выполняет только те действия, которые ей не противоречат. В реальности такой подход может парализовать работу "Укрзалізниці", ведь выводить транспорт с просроченным ремонтом по инструкции не положено.

А именно такой транспорт – это большая часть подвижного состава. Ранее начальник Юго-Западной железной дороги с 2002-го до 2015-го Алексей Кривопишин рассказывал, что это:

  • 70% локомотивов (из 2 тыс.);

  • 80% пассажирских вагонов (из 2,5 тыс.).

"Предупреждали, что будет акция "работа по инструкциям". Никаких переговоров не было, получил только отписку от Мининфраструктуры и УЗ, там ни о чем. Я еще раз обращался к главе правления, чтобы встретиться. Получил письмо, что нет времени, меняется руководство, время будет определено позже. Акция может начаться в любое время, сегодня может начаться. На локальном уровне сами выполняют решения, другие профсоюзы могут поддержать. Это будет итальянская забастовка... Может привести к тому, что транспорт частично остановится. Нам нельзя бастовать – такой закон, поэтому будем только по инструкции работать", – пояснил Козельский.

В профсоюз входит 30 тыс. представителей отрасли. По словам Козельского, в письме к Кабмину (которое правительство проигнорировало) они требовали:

  • заставить руководство УЗ выполнять отраслевое соглашение (пересмотр зарплат);

  • заменить состав органов управления, набсовет

  • обеспечить работников УЗ безопасными условиями труда.

Как сообщал OBOZREVATEL: