УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские города решили строить по новым правилам: какие изменения утвердили депутаты Рады

В Украине затеяли реформу градостроительства

В Украине решили ликвидировать госинспекцию по градостроению. Ее функции (контроль над застройкой, ввод объектов к эксплуатацию) смогут осуществлять как органы местной власти, так и частные компании. Соответствующий проект закона уже одобрили в парламенте, теперь его может подписать президент.

Новые нормы прописаны в законопроекте № 5655, который депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом 13 декабря. Как свидетельствует карточка документа, "за" проголосовали 228 нардепов, что всего на два голоса больше минимального количества, необходимого для принятия решений (поименное голосование – в конце материала).

В первом чтении законопроект приняли еще 1 июля 2022 года. Документ предусматривает такие основные изменения:

  • ликвидация Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которая выполняет функции по государственному градостроительному надзору и согласовывает ввод объектов в эксплуатацию;
  • предоставление заказчику права выбора, кто будет контролировать строительство: исполнительный орган местной власти по вопросам градостроительного контроля или частные контролеры – уполномоченные юридические лица, с которыми заключается договор;
  • создание единой государственной электронной системы в сфере строительства; право на выполнение подготовительных и строительных работ будет регистрироваться только через эту электронную систему; пользоваться ею смогут нотариусы и государственные регистраторы.

Критики реформы считают, что она приведет к хаотичной застройке городов. Они создали петицию, в которой просят президента наложить вето на уже принятый парламентом законопроект. Обращение набрало 25 тыс. подписей, поэтому глава государства должен его рассмотреть.

"Новые градостроительные нормы... фактически развязывают руки крупным застройщикам, которым теперь не придется проходить проверки от органов местного самоуправления. Проверки строек и документации по этому проекту могут быть осуществлены частными фирмами, а роль главных архитекторов городов в этом процессе значительно ограничивается", – говорится в тексте петиции.

В то же время, авторы законопроекта уверяют, что цель реформы – повысить роль органов местного самоуправления, увеличить их полномочия и усилить ответственность. "В руках местных властей будут все необходимые инструменты, чтобы противодействовать хаотической застройке и незаконному строительству – вплоть до демонтажа незаконных объектов без решения суда", – заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Принятие законопроекта также прокомментировал министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. Он перечислил плюсы реформы, какими их видит его ведомство:

  • в максимальном количестве процессов будет минимизирован человеческий фактор, в частности, некоторые решения по предоставлению разрешительных документов будут формироваться без участия человека; решения формируется автоматически и в режиме реального времени;
  • все участники смогут мониторить онлайн ход выполнения проекта, а также ознакомиться с электронной документацией проекта. В частности, ряд ключевых документов, например, проектная документация на строительство, будут существовать исключительно как е-документы;
  • каждое решение участников процесса строительства, зарегистрированных в е-системе, будет оставлять персонифицированный цифровой след. Следовательно, каждый участник процесса, совершившего незаконное действие, будет идентифицирован и привлечен к ответственности;
  • ужесточится уголовная и административная ответственность за незаконные действия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Ассоциация городов Украины выступила против законопроекта о градостроительной реформе. Организация предлагает отсрочить реформу и доработать законодательство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!