УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине негде хранить зерно, хранилища практически заполнены, – нардеп

Украине негде хранить зерно, хранилища практически заполнены

У Украины нет проблем с запасами зерна. Более того, его количество превышает возможности хранилищ, которые не могут вместить объемы нового урожая.

Об этом рассказал народный депутат Иван Чайкивский (группа "За майбутнє"), передает пресс-служба Верховной Рады. Он отметил: в настоящее время зернохранилища Украины заполнены.

"Зерна в Украине хватает – засеки заполнены. Более того, сейчас идет уборка кукурузы – и государство государство раздает специальные мешки для ее хранения. Поскольку имеющихся мощностей для хранения зерна не хватает", – расскзал Чайкивский.

При этом он подчеркнул: причиной такой ситуации стало непроданное прошлогоднее зерно. "Поэтому украинцы могут быть спокойными: зерна хватает", – резюмировал депутат.

Экспорт украинского зерна критически важен

В настоящее время Украина продолжает осуществлять экспорт агропродукции в рамках "зерновых соглашений". В частности, 8 ноября в порты зашли 7 балкеров, среди которых – STARVOS под загрузку 55 тыс. пшеницы.

Однако срок действия же текущих "зерновых соглашений" истекает 19 ноября. И существует вероятность того, что они не будут продлены, что, по даннным The Economist, может привести к глобальному продовольственному кризису. Ведь в таком случае речь будет идти о потере зерна, которым бы можно было накормить 240 млн взрослых мужчин.

Причина сложившейся ситуации – позиция Кремля. Россия требует новых торгов по "зерновой сделке", однако Турция как ключевой гарант договоренностей хочет продлить их сразу на год.

С другой стороны, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что во время встречи с диктатором Владимиром Путиным договорился с ним о бесплатных поставках российского зерна в наименее развитые страны. Что тоже ставит под угрозу продление соглашения по экспорту из Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, расследователи немецкого издания NDR выяснили, что Россия в 2022-м планирует украсть у Украины 1,8 млн тонн зерна. Около одного миллиона тонн уже находится в Крыму, откуда может его могут вывезти морскими портами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!