УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зерновое соглашение" зашаталось: Эрдоган поддержал идею Путина

Эрдоган поддержал идею Путина

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным договорился с ним о бесплатных поставках российского зерна в наименее развитые страны. Это ставит под угрозу продление соглашения об экспорте из Украины.

Об этом Эрдоган заявил на выставке Musaid Expo в Стамбуле 4 ноября, передает Haber Turk. "На моей встрече с Путиным он сказал: "Давайте отправим это зерно в эти страны, Джибути, Сомали, Судан, бесплатно". Мы оба согласились... Мы позаботимся о том, чтобы корабли в зерновом коридоре доходили до африканских стран, которые в этом остро нуждаются", – сказал Эрдоган.

Путин же еще 2 ноября говорил, что Россия готова заменить украинское зерно своим, если "Украина нарушит обязательства" в "зерновой сделке". Таким образом, Кремль может готовиться к тому, чтобы не продлить соглашение после 19 ноября.

"Если мы в будущем, в случае нарушения Украиной своих обязательств, выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно, бесплатно", – обещал Путин на совещании своего Совбеза.

В Кремле также открыто заявили: возобновление участия России в "зерновой сделке" не означает готовности продлить соглашение после 19 ноября. По сути, РФ требует новых торгов и уступок от Турции и ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 октября минобороны России сообщило о приостановке участия в реализации "зернового коридора". В качестве причины там назвали взрывы в Севастополе, в которых РФ обвинила Украину и Великобританию.

Однако Турция, Украина и ООН все же согласовали выход 12 судов с зерном из украинских портов 31 октября. Также корабли вышли из портов в Одесской области и 1 ноября.

А уже 2 ноября Россия возобновила участие в "зерновом соглашении" об экспорте продовольствия из Украины по Черному морю. В минобороны РФ заверили, что якобы получили от Украины "письменные гарантии" безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!