УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина нашла два маршрута для экспорта зерна: повезут через Польшу и Румынию

Путин провоцирует голод

Украина разработала два маршрута для экспорта зерна через Польшу и Румынию. Однако добиться тех же масштабов экспорта, которые были до блокады Россией морских портов, будет невозможно.

Об этом со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел Украины Дмитрия Сеника сообщает издание Reuters. Глобальная продовольственная безопасность находится под угрозой. Из-за войны и блокады РФ привела мир к дефициту и резкому росту цен.

"Украина является четвертым по величине экспортером зерна в мире, и, по ее словам, на территории, удерживаемой Украиной, хранится около 30 миллионов тонн зерна, которое она пытается экспортировать автомобильным, речным и железнодорожным транспортом", – говорится в публикации.

По словам Сеника, Украина ведет переговоры со странами Балтии о создании третьего коридора для экспорта продуктов питания. Он не уточнил, сколько зерна уже перевезено или будет перевезено по этим маршрутам.

"Эти маршруты не идеальны, потому что они создают определенные узкие места, но тем временем мы делаем все возможное, чтобы развивать эти маршруты", – сказал замминистра.

Ранее в Сенате США законодатели от обеих партий (Республиканская и Демократическая) презентовали резолюцию, осуждающую использование голода в качестве оружия войны в Украине и других странах. При этом один из инициаторов документа подчеркнул: такие действия являются военным преступлением.

OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!