УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может вступить в "клуб успешных стран": что даст членство в ОЭСР 

1 минута
5,6 т.
Украину признали потенциальным членом ОЭСР

ОЭСР 5 октября признала Украину потенциальным членом организации. На Организацию экономического сотрудничества и развития, которая является так называемым "клубом успешных стран", приходится более 62% мирового ВВП. Принятие Украины в круг развитых государств в первую очередь является важным маркером готовности государства к вступлению в Евросоюз и сигналом для иностранных компаний, что наша страна – перспективное место для инвестиций и развития бизнеса.

Об этом написал в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "В июле этого года в Лугано от имени государства я передал заявку на вступление Украины Генеральному секретарю Организации экономического сотрудничества и развития Матиасу Корману. На прошлой неделе выступил онлайн на открытии заседания Совета ОЭСР, где заявка рассматривалась", – отметил он.

Глава Кабмина указал, что 5 октября Корман сообщил, что организация начинает начальный диалог по вступлению Украины. После этого Совет ОЭСР перейдет к дискуссиям и подготовке проекта дорожной карты. "Также работаем над скорейшим открытием офиса ОЭСР в Украине", – подытожил премьер.

ОЭСР – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. В организацию входят 38 государств, в том числе большинство стран-членов Европейского Союза. В работе организации также принимает участие на правах отдельного члена Европейская комиссия.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, для Украины 1 октября вступили в силу положения Конвенции о процедуре совместного транзита – и для бизнеса открылась возможность международного перемещения товаров с 35 другими странами-участниками по одному транзитному документу. Это означает, что заработал так называемый "таможенный безвиз". Первой страной, из которой был отправлен груз для доставки в Украину, стала Германия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!