УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может снять запрет на экспорт нефти: в "Нафтогазе" назвали причину

'Нафтогаз' просит разрешить экспорт нефти

"Нафтогаз" рассчитывает, что Кабинет министров снимет запрет на экспорт из Украины нефти и газоконденсата. По мнению компании, такой шаг необходим, т. к. в стране есть остатки сырья, которое невозможно ни переработать, ни продать.

Об этом заявил на брифинге глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. Он уточнил, что речь идет о продаже технологической нефти, которая не используется.

"Мы хотим ее продавать, чтобы на эти средства закупать газ, который нужен стране и будет использоваться. Этот вопрос в принципе связан с возможностью экспортировать нефть, которая добывается в Украине и не перерабатывается из-за того, что Россия уничтожает нашу нефтеперерабатывающую отрасль", – заявил глава "Нафтогаза".

Компания уже обращалась к правительству, поэтому в ближайшее время ожидает решений, которые позволят решить проблему. Специалисты группы "Нафтогаза" также работают над этим вопросом.

По словам Витренко, на данный момент в распоряжении группы "Нафтогаз" есть технологическая нефть разных сортов. Добываемые в разных регионах страны жидкие углеводороды также отличаются по своим показателям. Поэтому "Нафтогаз" просит принять комплексное решение об экспорте такого сырья.

Как сообщал OBOZREVATEL, нефтепереработка в Украине полностью остановилась еще в первые месяцы войны. Причиной стали массированные атаки российских оккупантов на нефтебазы и перерабатывающие предприятия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!