УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия подписали мировое соглашение по газу

Украина и Россия подписали мировое соглашение по газу

Российский "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по делу об обязательствах РФ выплатить $7,4 млрд штрафа Антимонопольного комитета.

Об этом в понедельник, 30 декабря, на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лещина.

"Подробностей сделки я раскрывать не могу, потому что она конфиденциальная, но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна платить инвестору любую компенсацию", – написал он.

Читайте: А результат? В Украине загадочно отчитались о завершении переговоров с "Газпромом"

Украина и Россия подписали мировое соглашение по газу

Лещина подчеркнул, что подписание соглашения открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между "Нафтогазом" и "Газпромом", чего и стремилась Украина.

Работа над соглашением, как добавил он, проходила в довольно напряженном режиме. Так, документ должны были подписать в течение недели, хотя на выполнение всех необходимых процедур в нормальном режиме было бы необходимо минимум два месяца.

Подписанный документ
Украина и Россия подписали мировое соглашение по газу

Кроме того, место переговоров с представителями "Газпрома" несколько раз менялось (из Вены в Минск и обратно).

По словам Лещины, он, начальник Управления представительства интересов государства в заграничных юрисдикционных органах Министерства юстиции Максим Кодунов и члены Департамента международных споров не имели времени на сон "в течение пяти суток, собирая соответствующие материалы, консультируясь с советниками и дергая заинтересованные органы".

Добавим, накануне росСМИ заявили, что Украине и РФ пока якобы не удалось достичь соглашения по мировой сделке.

Ранее министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Украина и Россия договорились о новом контракте на транзит газа.

О чем договорились:

  • транзит на 5 лет с возможностью продления;

  • минимальный транзит – 65 млрд кубометров первый год и 40 млрд кубометров – каждый следующий год;

  • тариф на транспортировку газа для России будет расти;

  • Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".

Как сообщал OBOZREVATEL: