УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина простила России $7,4 млрд газового долга: Кабмин принял решение

154,0 т.
Украина простила России $7,4 млрд газового долга: Кабмин принял решение

Кабинет министров Украины одобрил подписание мирового соглашения по газовому спору АМКУ с российским "Газпромом" на сумму $7,4 млрд.

Соответствующее распоряжение правительства от 27 декабря 2019 года №1372-р обнародовано на "Правительственном портале".

Читайте: "Достижение Порошенко!" Гончаренко напомнил Зеленскому, кто начал дело против "Газпрома"

"Одобрить проект мирового соглашения в деле по иску ПАО "Газпром" к государству Украина, которое рассматривается арбитражным трибуналом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом комиссии ООН по правам международной торговли (ЮНСИТРАЛ), дело ПТС №2019-10", – указано в распоряжении.

Подписать мировое соглашение уполномочили министра юстиции Украины Дениса Малюську.

Штраф был выписан Антимонопольным комитетом Украины российскому "Газпрому" в 2016 году за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа. Изначально сумма была 86 млрд гривен, но за счет пени и процентов она удвоилась и со временем доросла до $7,4 млрд. "Газпром" пытался оспорить штраф, но проиграл суды.

Теперь Украина отказалась от этих денег. Отказ от всех текущих и возможных будущих требований к "Газпрому" – условие для подписания нового контракта о транзите российского газа через Украину. В свою очередь "Газпром" заплатил "Нафтогазу" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Украина простила России $7,4 млрд газового долга: Кабмин принял решение

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко раскритиковал мировое соглашение, заявив, что Украина отказалась от минимум 20 млдр долларов и власть должна ответить за это.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Российский "Газпром" после нескольких месяцев переговоров договорился заключить с украинским "Нафтогазом" новый контракт на транзит газа. Он будет действовать пять лет с возможностью продления еще на 10 лет.

  • Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Россия заплатит 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, а Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".

  • Речь идет об урегулировании штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд

  • По словам исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, контракт с Россией о транзите газа через территорию Украины может быть подписан уже 27 декабря.

  • В то же время вице-премьер-министр России Дмитрий Козак назвал выплату $2,9 млрд Украина "каплей в море" по сравнению с отказом от дальнейших претензий.

  • Российская компания "Газпром" выплатила Украине $2,9 млрд решением Стокгольмского арбитражного суда.