УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет нефтепродуктов из РФ: у Зеленского неожиданно решили пойти на уступки

38,2 т.
Запрет нефтепродуктов из РФ: у Зеленского неожиданно решили пойти на уступки

Украина не планирует полностью запрещать импорт нефтепродуктов из РФ, так как это может вызвать рост розничных цен.

Об этом заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус на брифинге в Министерстве инфраструктуры.

Герус говорит, что российский бизнес очень хочет продавать свое топливо в Украине, а потому ищет любые способы, чтобы не платить налоги. К примеру, накануне повышения пошлин трейдеры закачали очень много топлива на нефтебазы в Украине.

"Если обычные месячные остатки оставляют порядка 15-20 тыс. тонн, то на конец июля это было 65 тыс. тонн. Мы видим, что компания хочет продавать в Украине, но не хочет платить в Украине пошлины. Также есть второй маршрут - железнодорожным транспортом с Гомеля. С трубы топливо переливается в цистерны и переправляют в Украину. Это в месяц около 100 тыс. тонн. На сегодня это так же не попадает под специальную пошлину", - отметил Герус.

Читайте: Украина жестко ударила по России: что попало в "черный список"

По его словам, после повышения Украиной пошлин на российское топливо поставки дизеля из России в августе сократятся почти в два раза.

"Поставки российского ресурса в августе сократятся почти вдвое... То, что идет через трубопровод, сократится где-то с 200 тыс. тонн до 100 тыс. тонн. Кроме того, мы располагаем информацией о том, что российский "Лукойл" хотел поставлять в Украину 80 тыс. тонн, но пока не получил разрешение от российского министерства", - сказал он.

Поставки из России в режиме, когда разрешения от властей то есть, то нет, представитель президента назвал нестабильными. Из-за этого украинский рынок, по его словам, находится в подвешенном состоянии.

Запрет нефтепродуктов из РФ: у Зеленского неожиданно решили пойти на уступки

Ситуацию пытаются выравнять за счет других источников. К примеру, если раньше поставки топлива в Украину по морю составляли порядка 10-20 тыс. тонн в месяц, то в августе, как сообщает Герус, их нарастят до 60-90 тыс тонн.

"Также Мозырский нефтезавод в Беларуси перенес ремонт с сентября на октябрь и увеличивает на 25% поставки украинским покупателем в августе и сентябре. Если обычно они составляли 180 тыс. тонн в месяц, то сейчас они будут 250-260 тыс. тонн в месяц. Также идет увеличение поставок из Литвы и стран ЕС. И небольшой прирост производства будет на украинских НПЗ", - говорит представитель президента в Кабмине.

"Все трейдеры подтверждают стабильность цен. Никакого роста нет. Даже идет снижение цен на газ на АЗС", - заявил Герус.

По его словам, если раньше в Украину из России поставлялось 45% топлива, то в августе оно будет составлять не более 25%, а в сентябре может опуститься до 10% от всего объема.

"Мы не против таких поставок [топлива из России. - Ред.]. Главное, чтобы это не создавало угроз стабильности рынка. В стране должны платиться налоги, потому что нам нужны деньги для финансирования зарплат бюджетникам", - сказал Герус.

Но отказываться полностью от импорта из России, по словам представителя президента, Украина не намерена.

"Мы не планируем вводить запрет на все нефтепродукты с российским паспортом на сегодняшний день, потому что это будет таким квазиналогом для нашего потребителя, и цена может вырасти, если мы сами такое решение примем. Но такое решение может принять Россия. Она ведет себя непрогнозированно, нестабильно. И мы хотим уменьшить зависимость украинского рынка от России. Если мы уменьшим поставки оттуда в 2 раза, до 20%, то ее недружественные действия не будут иметь эффекта", - сказал Герус на брифинге.

Как сообщал OBOZREVATEL, компания Wexler Group, которая является одним из крупнейших поставщиков топлива, из-за санкций отказалась от импорта дизеля из России. Там решение объяснили новыми спецпошлинами на российские товары. Ограничительные меры, в частности, вводят дополнительную спецпошлину 3,75% с 1 августа и 4% с 1 октября на импорт дизельного топлива.

В конце июля стало известно, что Украина наложила спецпошлины на все виды сжиженного газа, который импортируется из России.