УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на яйца в Украине решили "заморозить": производители договорились с Минагропродом

Рост цен на яйца в Украине хотят остановить

В Украине обещают до конца 2022 года не допускать дальнейшего подорожания куриных яиц. Об этом договорилось Министерство аграрной политики и продовольствия и ассоциация "Союз птицеводов Украины".

Как сообщает пресс-служба министерства, стороны подписали специальный меморандум. Пока что он будет действовать до 31 декабря, однако в будущем срок может быть продлен.

В этом документе птицеводы обязались "насытить внутренний рынок необходимыми объемами яиц". Для этого нужно будет нарастить и поголовье кур-несушек, и объемым самого производства яиц.

Минагрополитики в ответ пообещало производителям яиц о"беспечить необходимые ресурсы и условия для работы". В частности, речь идет о доступном кредитовании отрасли.

Также в Кабмине обязались способствовать стабильности цен на зернофуражные и масличные культуры и продукты их переработки. Эта продукция используется для производства кормов для птиц.

Еще 20 октября расследование роста цен на яйца начал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). В комитете установили, что только с июня по сентябрь стоимость яиц в Украине подскочила на 54%, хотя в целом инфляция была почти на 30 процентных пунктов ниже, на уровне 24,6%.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине практически остановился рост цен на куриные яйца. Однако на понижение цены должны пойти только после увеличения поголовья кур-несушек.

А с этим есть серьезные проблемы. По словам участников рынка, производство яиц в Украине в 2023 году может вообще остановиться. Это произойдет, если не удастся восстановить поголовье кур. В настоящее время яйца несут постаревшие птицы – которые не могут обеспечивать необходимых объемов,.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!