УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на гречку взлетели: почему и сколько стоит крупа

Гречка не является важной частью рациона украинцев

В Украине цены на гречку в розничных сетях уже несколько месяцев не опускаются ниже 100 грн/кг – это абсолютный рекорд. Главная причина: запасы крупы истощились из-за ажиотажного спроса.

Как сообщает издание Mind, при мизерном уровне потребления в 2,8 кг в год на человека гречка приобрела степень важности, которая совершенно не соответствует ее роли в обеспечении продовольственной безопасности.

"Исчерпание запасов гречневой крупы было вызвано, в частности, ажиотажным спросом накануне и в первые дни войны. Люди массово формировали запасы из продуктов длительного хранения, прежде круп, что привело к резкому сокращению предложения еще до середины сезона", – говорится в публикации.

Рекордные цены – результат сочетания объективных рыночных факторов, потребительской истерики. Как пояснил "Телеграфу" председатель Международной ассоциации производителей и переработчиков гречки Николай Малиенко, если аграриям удастся собрать урожай уже к ноябрю, оптовая цена тонны гречихи может упасть с нынешних 40 тыс. грн до примерно 25 тыс. грн.

"Это даст розничную цену гречневой крупы в магазинах в ноябре примерно в 45-50 грн за килограмм", – прогнозирует Николай Малиенко. Тем временем, как прогнозируют эксперты, украинцев в 2022 году ожидает рост цен на некоторые продукты и товары на 30-40%, а годовая инфляция составит не менее 20%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2022 году в Украине ожидается дефицит некоторых видов овощей. Речь идет о тех культурах, которые в промышленных масштабах выращивают на юге страны. В самом большом дефиците будет сладкий перец.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!