УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена вопроса – 7 млрд: в Украине собрались провести масштабную модернизацию ГТС

9,6 т.
Цена вопроса – 7 млрд: в Украине собрались провести масштабную модернизацию ГТС

"Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" разработали 10-летний план модернизации газотранспортной системы с целью приведения производственных мощностей в соответствие с европейскими стандартами надежности, безопасности и экологичности.

План предусматривает реконструкцию компрессорных станций "Яготин", "Диканька", "Ромны" и "КЦ 4 Бильче-Волица". Инвестиции, которые планируется направить в реконструкцию станций в течение 2018-2020 годов, составят более 7 млрд гривен, сообщается на сайте "Укртрансгаза".

"Нафтогаз" планирует реконструировать значительное количество новых объектов, в связи с чем возникает большая потребность как в услугах, так и в оборудовании. Все необходимые работы и оборудование будут предметом открытых конкурсов", – заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Читайте также: Газ для Украины резко подорожал

Первые закупочные процедуры планируется начать во втором квартале 2018 года по проекту реконструкции КС "Яготин". Далее будет проводиться закупка работ для модернизации КЦ №4 ДКС "Бильче-Волица".

В "Укртрансгазе" подчеркнули, что на сегодня продолжается работа с Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по одобрению и утверждению 10-летних планов развития ГТС Украины на 2018-2027 годы.

Ранее OBOZREVATEL.UA сообщал, насколько в Украине может вырасти тариф на газ и на что это повлияет.