УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трубу разорвало: в Дании впервые показали видео разрушений "Северного потока-2"

Как выглядит разрушенный Северный поток-2

В Дании обнародовали видео, на котором видно состояние взорванного газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2). Это первая официальная видеозапись из датской экономической зоны, фото разрушений также не публиковались ранее.

Видео с кадрами разрушений опубликовал датский телеканал TV2/Bornholm (посмотреть ролик можно ниже). Съемку провели с помощью подводного беспилотника.

Как свидетельствует видео, одну из труб "Северного потока-2" буквально разорвало. То есть утечка газа происходила из всего диаметра трубы, а не из отдельного отверстия.

Разрушения трубы Северного потока

Отмечается, что взрывы произошли 26 сентября в 02:03. "Северный поток-2" стал первым из двух трубопроводов, на котором произошли взрывы. Всего через 17 часов на "Северном потоке-1" прогремело еще два взрыва, один из которых – в экономической зоне Дании, а другой – в шведской", – отмечает телеканал.

Повреждения на "Северном потоке-1" были представлены ранее властями Швеции. Однако "Северный поток-2" не проходит в территориальных водах этой страны, а датские власти предпочли сохранять "режим тишины" дольше шведских.

Как сообщал OBOZREVATEL, немецкие силовики считают, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" взорвали дистанционно с помощью устройства, которое выпустили с корабля. При этом главный подозреваемый – Россия.

Диверсии на "Северных потоках" произошли 26 сентября. Хотя ни один из трубопроводов не использовался во время взрывов, они были заполнены газом.

Россия обвинила в этих диверсиях Запад и Украину. Однако виновен может быть именно Кремль. Эксперты называют несколько возможных причин – от юридического обоснования для прекращения поставок газа в Европу (форс-мажор) до попыток запустить "Северный поток-2", который был заморожен в феврале 2022 года.

Уже после инцидента президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в попытке якобы подорвать "Турецкий поток". Также Путин соврал, что Украина "совершила три теракта" против Курской атомной электростанции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!