УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеры из оккупированных районов получат компенсации за краденый урожай, – министр

Фермеры в прифронтовых регионах работают под постоянными обстрелами

Аграрии, чей бизнес на оккупированных территориях пострадал от действий захватчиков, в будущем смогут рассчитывать на компенсацию. Однако для этого им следует тщательно фиксировать любой ущерб – будь то украденный урожай или уничтоженная техника.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью "Укринформу". По словам министра, после деоккупации будет проведена юридическая оценка ущерба, а фермеры смогут получить компенсации.

"Следует максимально фиксировать происходящее. Любым способом: записывать даты, события, свидетелей; если есть возможность, фотографировать, записывать на видео. Впоследствии на основе этих материалов будет произведена юридическая оценка и, соответственно, получена компенсация. Надо собирать доказательства о незаконных действиях, воровстве. Мы настоятельно рекомендуем это делать. Правовые механизмы будут действовать после деоккупации", – сказал Сольский.

Пока аграрии в Украине не могут зафиксировать свои убытки онлайн, как это происходит с разрушенным жильем. Однако, по словам Сольского, после деоккупации будет предложено "несколько похожих решений".

Министр также напомнил, что на деоккупированных территориях нужно будет провести рекультивацию земель. По словам Сольского, процедуры нужно доработать законодательно.

"Некоторые из землевладельцев этим занимаются, некоторые – нет, если говорить откровенно. Просто показать пальцем и сказать, что вот земля, которая была под оккупацией и нуждается в рекультивации, чтобы получить компенсацию, – так это не будет работать. Придется пройти некоторые процедуры", – рассказал Сольский.

Как сообщал OBOZREVATEL, из оккупированных районов Украины теперь вывозят не только зерно, но и семена подсолнечника. Его доставляют на российские заводы, где из ворованной украинской семечки делают подсолнечное масло. Речь идет о поставках как минимум на 7 российских маслозаводов в Ростовской и Воронежской областях, а также в Краснодарском крае.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!