УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд во Львове обязал застройщика снести пятый этаж в жилом комплексе

Пятого этажа в здании больше не будет

Суд обязал застройщика во Львове снести верхний пятый этаж в жилом комплексе. Этот этаж возвели в нарушение изначальной документации объекта.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета. Отмечается, что речь идет о жилом комплексе по улице Варшавской, 112 в Шевченковском районе. По решению суда, все расходы, связанные с сносом, будет компенсировать застройщик.

Соответствующий иск в суд был подан еще в 2018 году. Его подала Госархстройконтроль (ГАСК) в отношении застройщика – компании "Ферозит", бенефициарами которой являются Михаил Потий и Владимир Домащук. От компании потребовали привести объект на Варшавской в ​​надлежащий вид, согласно выданным градостроительным условиям и ограничениям.

Пятый этаж здания снесут

Как уточнил председатель львовского ГАСК Тарас Павлишин, "Ферозит" превысил этажность объекта. Так, застройщик незаконно достроил пятый этаж.

"Долго продолжались судебные процессы, пока не было вынесено окончательное решение о сносе незаконной достройки. Это решение уже в исполнительной службе", – рассказал он.

Все расходы на снос обязан оплатить "Ферозит"

Это не первые проблемы "Ферозита". Еще в 2017 году ГАСК оштрафовал компанию за многочисленные нарушения. Тогда "Ферозит" уплатил штраф, но не устранил нарушение.

ООО "Ферозит" было создано 11 лет назад. Его специализация – производство и торговля строительными материалами. Уставный капитал – 50 млн гривен. Место регистрации – г. Теребовля Тернопольской области.

Как сообщал OBOZREVATEL. ранее в Одессе обнаружили незаконное строительство прямо возле моря. Застройщик не получал никаких разрешений на проведение работ. Более того, участок, на котором идет строительство, даже не был переведен в частную собственность. Поднят вопрос о демонтаже конструкции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!