УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нахалстрой во время войны: в Одессе обнаружили незаконную стройку прямо возле моря

В Одессе обнаружили незаконное строительство

Во время мониторинга побережья в Одессе обнаружили незаконное строительство прямо возле моря. Застройщик не получал никаких разрешений на проведение работ. Более того, участок, на котором идет строительство, даже не был переведен в частную собственность. Поднят вопрос о демонтаже конструкции.

Об этом сообщил глава Одесского Госархстройконтроля (ГАСК) Александр Авдеев. Незаконная стройка находится в районе причала №133 "Зеленый мыс". Авдеев также опубликовал фото объекта:

Незаконная стройка возле моря в Одессе
Никаких разрешений на работы не подавалось

"Можно было бы подумать, что это начало строительства нового моста в Стамбул, но что-то подсказывает, что этот очередной нахалстрой кто-то решил возвести, пользуясь мораторием на проверки", – прокомментировал Авдеев.

Застройщик рассчитывал воспользоваться мораторием на проверки
Авдеев опубликовал фото незаконного строительства

Однако, несмотря на действие моратория, в Одессе используется механизм демонтажа на основе решения исполкома от 10 декабря 2020 года. Потому специалисты все же смогли провести осмотр объекта и составить акт. 

По итогам проверки составлен акт

В ходе осмотра было установлено, что:

  • земельный участок не передавался в собственность или пользование;
  • градостроительные условия и ограничения не выдавались;
  •  разрешительные документы не зарегистрированы в реестре строительной деятельности;
  • технические условия на выполнение строительных работ не предоставлялись;
  • нет разрешения на нарушение благоустройства.

Глава Киевской районной администрации Владимир Сушков уже подписал распоряжение о демонтаже незаконного строительства. Кроме того, с недобросовестным застройщиком теперь должны разобраться правоохранительные органы.

Чиновники рассматривают вопрос демонтажа

Как сообщал OBOZREVATEL, незаконные стройки обнаруживают и в других городах Украины. Так, в Оболонском районе Киева вместо ветхого нежилого здания в два этажа может появиться грандиозная 30-уровневая высотка ЖК Iris Tower с торговым центром, ресторанами, СПА и  автомобильной парковкой. Проектная документация при этом совсем не предусматривает на указанной территории строительства ЖК такого масштаба.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!