УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу ПриватБанка отложили: принято неожиданное решение

68,8 т.
Суд по делу ПриватБанка отложили: принято неожиданное решение

В Хозяйственном суде Киева в четверг, 17 октября, решили отложить дело о возврате акций ПриватБанка бывшим владельцам до решения другого подобного дела в Украине.

Такое решение приняла судья, сообщили в пресс-службе суда на его сайте. "Сообщаем, что судебное заседание по делу №910/1834/19, назначенное на 10 часов 30 мин. 17 октября 2019 года, не произойдет в связи с приостановкой производства по делу №910/1834/19 до вступления в законную силу решения по делу №826/7432/17", – сказано в сообщении.

Суд по делу ПриватБанка отложили: принято неожиданное решение

Дело №826/7432/17 касается иска экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "Приватбанк" с рынка с участием государства.

Суд успели заминировать

Также утром в четверг в Хозсуд Киева неожиданно поступило сообщение о минировании.

"Хозяйственный суд Киева в 10:30 четверга планировал перейти к последней стадии рассмотрения иска экс-акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о нарушениях в ходе национализации банка и возврате им акций – судебным дебатам, однако в 9:45 поступило сообщение о минировании суда", – сообщал "Интерфакс - Украина".

Силовики устроили в суде проверки, на его территорию никого не пропускали.

Минирование подтвердили в суде. "На место происшествия выехали следственно-оперативная группа управления полиции, кинологи и взрывотехники. Из помещения суда были эвакуированы работники и посетители. О возобновлении работы суда будет сообщено дополнительно", – говорится на сайте суда.

Читайте: Апелляционный суд Лондона признал растраты миллиардов долларов Коломойским и Боголюбовым

"После предыдущего заседания суда 8 октября юридический советник ПриватБанка Андрей Пожидаев с высокой вероятностью прогнозировал, что суд может принять окончательное решение 17 октября. В госорганах уже к 8 октября были заготовлены сообщения на случай возможного проигрыша", – сообщается там же.

Суд по делу ПриватБанка отложили: принято неожиданное решение

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

  • В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащим им.

  • В этот же период Высокий суд Лондона вынес постановление об аресте активов бывших акционеров ПриватБанка во всем мире. Суд при этом обязал Коломойского раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела. Соответствующее решение было принято на основании предоставленных доказательств касательно выведения из украинского банка 2 млрд долларов.

  • 18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной и отменил национализацию ПриватБанка. Таким образом, он удовлетворил иск экс-владельца финучреждения Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров.

  • Позже ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка.

  • 24 мая банк подал апелляционную жалобу по исковому делу №826/13813/17 бывшего акционера банка кипрской компании “ТрианталИнвестментс ЛТД” об отмене решения комиссии НБУ касательно определения перечня лиц, связанных с банком.

  • Сотрудники Соборного отделения полиции города Днепра в среду, 11 сентября, пришли с обысками в центральный офис ПриватБанка.

  • Президент Украины Владимир Зеленский пообещал защищать интересы страны в вопросе оспаривания в судах национализации ПриватБанка его бывшими акционерами.

  • ПриватБанк выиграл апелляцию в Лондонском суде в споре с бывшими владельцами. Это автоматически продлило всемирный арест их имущества. Госбанк теперь может отсудить у Коломойского и Боголюбова около $3 млрд (сумма иска плюс проценты). При этом исход дела не будет зависеть от ситуации с судами в Украине.