УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк одержал еще одну победу в деле против бывших владельцев

79,8 т.
ПриватБанк одержал еще одну победу в деле против бывших владельцев

ПриватБанк выиграл апелляцию в Лондонском суде в споре с бывшими владельцами. Это автоматически продлило всемирный арест их имущества. Госбанк теперь может отсудить у Коломойского и Боголюбова около $3 млрд (сумма иска плюс проценты). При этом исход дела не будет зависеть от ситуации с судами в Украине.

Главное:

  • Суд подтвердил, что ПриватБанк может судиться с бывшими владельцами в Великобритании;

  • В материалах суда говорится о возможном мошенничестве со стороны экс-владельцев.

  • Ситуацию прокомментировали в "Привате", Министерстве финансов, НБУ и Минэкономики.

Что решили в суде

Апелляционный суд Англии и Уэльса подтвердил, что иск банка к бывшим собственникам был подан в правильной юрисдикции. То есть спор могут рассматривать в Великобритании, а не в другой стране (к примеру в Швейцарии, где живут его бывшие владельцы). Такое решение было объявлено во вторник, 15 октября, сообщила пресс-служба банка.

"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска ПриватБанка касательно мошенничества, совершенного по предварительному сговору лиц, против его бывших владельцев – господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова", – говорится в пресс-релизе на сайте банка.

Читайте: Сотрудничество с МВФ сорвется из-за Приватбанка? В НБУ расставили точки над "і"

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 млрд [включая проценты – $3 млрд], как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе.

Апелляционный суд постановил, что "при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает то, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах", то иск Банка должен рассматриваться по существу в Англии.

"Апелляционный суд также отказал в предоставлении ответчикам разрешения на обжалование решения и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что Банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек. Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом", – сообщили в пресс-службе.

Каждый день набегает $500 тыс. процентов

Значение для Украины этой победы в суде вкратце в Facebook объяснил министр экономики Украины Тимофей Милованов.

1. Английский суд имеет юрисдикцию.

2. Английский суд не должен быть приостановлен (независимо от результатов судов в Украине).

3. Сумма иска - $1,9 млрд плюс проценты.

4. Арест активов продлен.

Милованов добавил, что основная сумма иска банка в момент инициирования составила $1,9 млрд, в дальнейшем составляла $2,6 млрд и сейчас составляет около $3 млрд. При этом ежедневно насчитываются проценты в размере $500 тыс.

"Способность банка получить правосудие в Англии, со всей тщательностью раскрытия информации и вынесением решения, предусмотренного английским правом, особенно приветствуется в случаях, когда английский суд установит, что банк имеет "достаточное для судебного разбирательства дело", является жертвой "тщательно спланированного мошенничества" с "отмыванием средств в особо крупных размерах". Такое спланированное мошенничество включало выплату банком миллиардов долларов США подставным компаниям, позволяя им, как казалось, приобретать марганцевую руду, яблочный сок и другие товары в нереальном количестве по договорам поставок (заключенным с английскими компаниями и компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах), которые безусловно были фиктивными. Банк подготовил достаточное для судебного разбирательства дело, что мошеннические схемы были разработаны господином Коломойским и господином Боголюбовым, и они тайно владели компаниями, вовлеченными в фиктивную схему", – отметил Милованов.

Реакция Минфина и НБУ

В Министерстве финансов Украины заявили, что решение Апелляционного суда открывает новый этап процесса – рассмотрение иска по сути и является важным шагом в рамках глобальной стратегии банка по возвращению незаконно присвоенных средств его бывшими собственниками. Об этом пресс-служба Минфина сообщила на Facebook.

"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что банк имеет достаточно предпосылок для судебного рассмотрения дела и получения возмещения в сумме около $3 млрд. Судебный указ о всемирном аресте активов остается действующим до решения по сути", – заявили в Минфине.

Также решение суда приветствуют в Нацбанке. "Решение суда - хорошая новость для налогоплательщиков Украины и для украинской экономики в целом. Это позволит продолжить работу по защите интересов банка и возмещению средств вкладчиков, незаконно выведенных из ПриватБанка до вхождения государства в его капитал", – сказано на сайте НБУ.

По поводу чего судились

Апелляция по этому делу касалась вопроса, было ли обоснованным решение суда первой инстанции.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также связанных с ними компаний. Однако 4 декабря 2018 года в суде решили, что иск ПриватБанка не соответствует их юрисдикции.

"Судья аргументировал заключение тем, что банк не предоставил никакого прямого объяснения, почему он подал иск против указанных компаний в декабре 2017 года, и ни один из его аргументов, который был представлен позже, не является убедительным. ... При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время он добавил, что банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства", – сообщал "Интерфакс - Украина".

Читайте: Вернут ли ПриватБанк Коломойскому: экономист оценил шансы

Компания Fieldfisher, представляющая интересы Коломойского, указывала, что суд первой инстанции обязал украинский госбанк оплатить все судебные расходы ответчиков и отменил всемирный арест активов (WFO) на сумму более $2,5 млрд. В том числе суд обязал ПриватБанк в течение 28 дней оплатить промежуточные расходы ответчиков на 7,5 млн фунтов, из которых Игорю Коломойскому – 4 млн фунтов.

ПриватБанк 21 декабря 2018 года обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Англии и Уэльса. До рассмотрения апелляции всемирный арест активов Коломойского оставался в силе.

ПриватБанк одержал еще одну победу в деле против бывших владельцев

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

  • В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащим им.

  • 24 мая банк подал апелляционную жалобу по делу №826/13813/17 по иску бывшего акционера банка кипрской компании “ТрианталИнвестментс ЛТД” об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц.

  • Сотрудники Соборного отделения полиции города Днепра в среду, 11 сентября, пришли с обысками в центральный офис ПриватБанка.

  • Президент Украины Владимир Зеленский пообещал защищать интересы страны в вопросе оспаривания в судах национализации ПриватБанка его бывшими акционерами.