УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоит ли запасаться бензином и что будет с ценами на топливо: украинцам рассказали, чего ожидать

Стоит ли запасаться бензином и что будет с ценами на топливо

Дефицит бензина и дизтоплива Украине не грозит – его будут завозить в страну из Европы. Введенные же ЕС 5 февраля эмбарго на закупки российских нефтепродуктов, а также предельная цена на дизтопливо и другие нефтепродукты не приведут к удорожанию топлива для украинцев – напротив, цены могут опуститься.

Об этом рассказал директор ООО "Нафтогаз Ойл Трейдинг" Владимир Бычков, передает 1+1. Он отметил: Украина отказалась от автотоплива из РФ и Беларуси. Вместо них его в страну импортируют:

  • Польша;
  • Румыния;
  • Литва;
  • Болгария;
  • Словакия;
  • Греция;
  • Турция.

"Ценообразование диктуется рынком. ... Пока мы не видим на ближайшее время, что [стоимость] топливо будет расти. Я надеюсь, что цены на него в феврале будут еще ниже, будут падать", – отметил он.

Сколько стоит бензин и дизель 6 февраля

По данным консалтинговой группы "А-95", по состоянию на 6 февраля цены на бензин А-95 установились на среднем уровне в 48,19 грн/литр. Дороже всего ресурс продают на АЗС сети SOCAR – по 51,99 грн/литр. Дешевле всего – в сети Укр-Петроль, по 45,5 грн/литр.

Стоимость бензина А-95+ установилась на уровне 50,07 грн/литр. Дороже всего – на заправках SOCAR, 52,99 грн/литр. Дешевле всего – на АЗС БРСМ-Нафта, 46,99 грн/литр.

Дизтопливо в Украине продают в среднем по 51,95 грн/литр. Дороже всего – в сети SOCAR, 54,99 грн/литр. Дешевле всего – на заправках VST, 48,9 грн/литр.

Сколько стоит бензин и дизель в Украине 6 февраля

Эмбарго ЕС и ценовой лимит на дизель из России вступили в силу

С 5 февраля в Европейском Союзе вступило в силу эмбарго на закупки российских нефтепродуктов. Кроме того, заработала предельная цена на дизтопливо и другие нефтепродукты.

Поскольку цены на разные нефтепродукты сильно отличаются, по сути установлено сразу два потолка: 100 долларов за баррель для торгующихся с премией к эталонной марке нефти (например, дизтопливо) и 45 долларов за баррель – для торгующихся со скидкой (например, мазут). Такое решение накануне утвердил Совет ЕС.

Целей у введенных ограничений сразу две. Как и в случае с нефтяными эмбарго и ценовым потолком для нефти, такие меры призваны как обеспечить Европу доступным ресурсом, так и уменьшить энергетические доходы Кремля. Ранее рынок нефтепродуктов Европы приносил РФ до 40 млрд долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине могут запретить оплату бензина и других подакцизных товаров наличными. Если идею одобрят, рассчитываться за горючее можно будет только банковской картой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!