УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Starlink пересматривает тарифы: стали известны новые цены для Украины

Starlink поднял тарифы

Провайдер спутникового интернета Starlink повысил стоимость услуг для разных стран. Для украинцев цена вырастет с $60 (около 2,3 тыс. грн) до $75 в месяц (2,8 тыс. грн). Стоимость услуги повысится с 29 декабря. В других странах подписка на Starlink тоже стала дороже, и спутниковый интернет в Украине все еще находится на минимальном тарифе. В соседней Польше подписка также стоит около 2,8 грн в месяц, а стоимость оборудования поднялась с 17,8 тыс. грн до 26 тыс. грн.

Об обновлении тарифа для Украины свидетельствует текст письма, которое Starlink направил украинским клиентам. "Месячная стоимость сервиса Starlink повысится с $60 до $75. Новая цена будет применяться для вашей подписки с 29.12.2022. Если вы не желаете продолжать пользоваться сервисом, вы можете отменить [подписку] в любое время", – говорится в сообщении.

Starlink уведомил о повышении тарифов

При этом, как свидетельствуют данные на сайте компании, стоимость оборудования в Украине также выросла. Если раньше оно стоило $500, то теперь нужно заплатить $700.

Оборудование Starlink тоже подорожало

До 2 августа тариф для Украины составлял $100, однако в День Независимости Украины компания Илона Маска объявила о его снижении. Теперь же тариф снова повысили в рамках пересмотра цен по всему миру.

Тарифы на Старлинк в Польше
Украинские тарифы все еще одни из самых низких в мире

Украинские пользователи Twitter отреагировали на обновление тарифов шуточным предложением "сбить" цену до $30 с помощью дискуссий с Маском в самой соцсети. Это отсылка к диалогу писателя Стивенга Кинга с миллиардером, в результате которого Маск "скинул" стоимость подписки в Twitter с $20 до $8.

Также в соцсети уже собирают "Старлинки для бедных". Это не спутниковый интернет, а антенна для сетей 4G в комплекте с автономнім Wi-Fi роутером (все вместе стоит около 5 тыс. грн). Однако, по отзывам, скорости такого интернета далеко до Starlink. Выглядит такая система так:

"Старлинк для бедных"

Как сообщал OBOZREVATEL, Минцифры намерено создать в Украине публичные точки Wi-Fi – чтобы украинцы были со связью во время отключений электроэнергии. Точки будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!