УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам будут раздавать Wi-Fi со Starlink при отключениях света: когда ожидать

1 минута
15,2 т.
Украинцам будут раздавать Wi-Fi со Starlink при отключениях света

Минцифры намерено создать в Украине публичные точки Wi-Fi – чтобы украинцы были со связью во время отключений электроэнергии. Точки будут работать на аккумуляторах Tesla Powerwall и терминалах Starlink. Ожидается, что их работу запустят уже в ближайший месяц.

Об этом рассказал глава министерства Михаил Федоров, передает Forbes. Он отметил: сейчас министерство ожидает получения 1 570 терминалов Starlink от Польши, часть которых использует для создания публичных точек Wi-Fi.

"Без света в некоторых регионах не работают и вышки мобильной связи, и провайдеры фиксированного интернета. Однако мы хотим обеспечить страну железобетонными местами для связи в любой ситуации. В том числе рассматриваем использование Tesla Powerwall, Starlink – чтобы такие точки публичной связи работали независимо от энергосети. Эти публичные споты заработают в ближайший месяц", – объяснил Федоров.

При этом он подчеркнул: сколько конкретно будет таких точек доступа, пока неизвестно. В настоящее время создается несколько тестовых спотов.

"Посмотрим на их работу и масштабируем. Часть партии из 1 570 терминалов пойдет на это направление. Они еще в пути", – отметил министр.

В свою очередь начальник технического департамента Центр Vodafone Украина Игорь Зазулик ранее рассказал, что в случае продолжительных отключений электроэнергии резервные источники питания базовых станций для обеспечения мобильной связи могут поддерживать работу в течение 4-5 часов. Т. е. украинцы будут хоть и без электричества, но некоторое время со связью.

Впрочем, скорость интернета может снизиться – из-за резкого увеличения нагрузки в связи с переходом пользователей с домашнего интернета на мобильный. "Все базовые станции снабжены резервными источниками питания. Это батареи, которые автоматически включаются, когда централизованное электропитание прекращается. Батареи в среднем могут обеспечивать работу в течение 4-5 часов", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы имеют возможность переключиться на сеть других мобильных операторов – в случае, если сеть одного из них недоступна. Поддерживаются SIM-карты Vodafone, "Киевстар" и lifecell.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!