УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США уже отправили первую энергетическую помощь Украине: ожидают трансформаторы и генераторы 

Что пришлют украинцам

США отправили первый транш энергетической помощи Украине. Оборудование покинуло военную базу США. Первый транш является частью помощи в размере 53 млн долларов, объявленной после того, как Украина заявила, что ей нужны трансформаторы и генераторы.

Об этом сообщает издание Reuters. Первым траншем стало энергетическое оборудование стоимостью около 13 млн долларов, сказал один из чиновников. Другой источник, знакомый с этим вопросом, отметил, что еще два самолета с оборудованием отправятся из Соединенных Штатов на этой неделе.

С октября Россия осуществляет широкомасштабные атаки на инфраструктуру электроснабжения и отопления Украины. Россия "намеренно пытается заморозить украинцев до смерти, когда мы вступаем в зиму", сказал высокопоставленный американский чиновник.

"Наша стратегия сейчас в первую очередь заключается в том, чтобы помочь Украине защитить себя от этих преднамеренных атак на гражданскую энергетическую инфраструктуру, поскольку это может стать гуманитарной катастрофой", – говорит собеседник издания.

Напомним, 13 декабря в Одесской области продолжаются аварийные отключения. В Киеве действуют более жесткие графики стабилизационных отключений, а в Киевской области ввели экстренные отключения. Также экстренные отключения действуют в Днепропетровской области.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!