УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько времени понадобится на возобновление авиасообщения в Украине после войны: стало известно, от чего будет зависеть

1 минута
6,2 т.
Эксперт рассказал, сколько времени понадобится на возобновление авиасообщения

Для того, чтобы авиасообщение в Украине возобновилось, нужно открытие воздушного пространства и восстановление инфраструктуры. Ракетные удары страны-террориста России нанесли разрушения некоторым аэропортам.

Об этом рассказал OBOZREVATEL авиационный эксперт Богдан Долинце. По его словам, для открытия воздушного пространства нужны условия:

  • завершение войны и прекращение риска военных действий;
  • восстановление безопасности полетов.

"Что это значит? Во-первых, должна отсутствовать угроза ракетных ударов, или, по крайней мере, она должна быть ограничена. Это будет влиять на открытие не всех аэропортов одновременно, но, в зависимости от разных условий, некоторые аэропорты откроются раньше. Некоторым же аэропортам нужно будет значительно больше времени для того, чтобы физически обеспечить необходимый уровень безопасности полетов и начать принимать самолеты", – объяснил Долинце.

Эксперт отметил: некоторые аэропорты получили серьезные повреждения из-за ударов страны-агрессора, и это не позволяет безопасно выполнять полеты воздушным судам. То же касается и некоторых объектов госпредприятия "Украэрорух", обеспечивающего управление и сопровождение самолетов в воздушном пространстве страны.

К примеру, были уничтожены некоторые радиолокацинные системы. Поэтому до восстановления или построения сети, которая обеспечит надлежащую безопасность полетов, возобновление авиасообщения не произойдет.

"Было несколько эвакуационных рейсов, например из аэропорта Львова, компания свой самолет эвакуировала. В прошлом году SkyUp эвакуировала из "Борисполя" свой самолет, который там находился уже больше года. Вместе с тем речь идет не о системе, а об исключениях. Там были задействованы некоторые процедуры и регламенты, чтобы это сделать. Возможно, даже какую-то дистанцию самолет летел в условиях полной радиотишины", – подытожил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Европейская организация по безопасности воздушной навигации спрогнозировала, что ограничения на полеты над Украиной будут продолжены до 2029 года. Однако это не означает, что авиасообщение будет приостановлено до этого времени.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!