УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты над Украиной не будут летать до 2029 года? Что на самом деле означает прогноз Евроконтроля

2 минуты
40,4 т.
В Евроконтроле спрогнозировали, что ограничения на полеты над Украиной будут продолжаться до 2029-го

Европейская организация по безопасности воздушной навигации спрогнозировала, что ограничения на полеты над Украиной будут действовать до 2029 года. Однако это не означает, что авиасообщение будет приостановлено до этого периода. Отчет является исключительно предположением Евроконтроля. На самом же деле украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины.

"Информационное пространство Украины всколыхнула новость по поводу прогноза Евроконтроля о вероятности возобновления полетов в Украине только с конца 2029 года... Однако Евроконтроль не генерирует и не использует военные прогнозы/предположения для создания прогнозов", – заявил "Украэрорух".

Потому, учитывая факт существующей военной агрессии РФ на территории Украины, Евроконтроль сделал предположение к концу горизонта планирования – то есть к 2029 году. "После появления новых объективных факторов, таких как завершение войны и переформатирование сети маршрутов, прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных", – заверили в ведомстве.

Там добавили, что несмотря на обстоятельства форс-мажора, Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве. Уже разработан план по восстановлению аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве страны.

Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL авиационный эксперт Богдан Долинце, европейский отчет – лишь гипотеза ведомства. Она основана на том, что, возможно, уровень безопасности полетов в Украине до 2029 года еще не позволит выполнять гражданские полеты. 

"На самом деле в полном отчете написано, что это исключительно предположение Евроконтроля, что полеты могут не восстановиться до 2029 года. Это не означает, что в случае прекращения войны и открытия надземного пространства мы не сможем летать. Это исключительно предположение, выдвинутое Евроконтролем. Вторая составляющая связана с тем, что они получают определенную информацию от Украины относительно прогнозов, но наверняка "Украэрорух" не может четко прогнозировать, потому что очень сложно определить, что будет происходить с воздушным пространством", – объяснил эксперт.

И уже на основе этой информации ведомство сделало такое предположение. Однако оно ничем не подтверждено, потому что даже в отчете нет ссылки на источник, почему они так решили. Отметим, что Евроконтроль прогнозирует ограничения на авиаперелеты не только в Украину, но и российское, беларуское и молдавское авиапространства.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе Ryanair планирует поскорее вернуться в Украину после войны. Так, ирландский лоукостер возобновит полеты в стране в течение семи дней после того, как будет официально объявлено о безопасности пассажирских авиаперевозок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!