УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Символ" сигаретного контрафакта Украины прекратил существование: подробности

'Символ' сигаретного контрафакта Украины прекратил существование

Крупнейший в Украине производитель контрафактных сигарет прекратил свое существование. По словам главы финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева ("Слуга народа"), только за время войны компания компания не доплатила в госбюджет более 5 млрд грн акцизного налога. Речь может идти о компании "Юнайтед Табако", которую неоднократно подозревали в производстве контрафактной продукции.

"Обыск СБУ на фабрике длился более 2 месяцев, в течение которых мошенники пытались затянуть действия следователей и "порешать", используя свои привычные инструменты. Однако в новой Украине эти инструменты уже не работают. Огромная полулегальная табачная фабрика наконец-то прекратила свое существование", – сообщил народный депутат в Telegram.

При этом он подчеркнул: 7 сверхсовременных линий компании по производству сигарет "окончательно демонтированы". А еще две, "которые воры завезли в Украину, но не успели установить", будут найдены "и изъяты в ближайшее время".

"С 2015 года фабрика стала символом украинской коррупции, насыщая рынок безакцизным табаком под молчаливое согласие всех правоохранителей, ослепших к работе сверхмощного предприятия. Только за время войны мародеры не доплатили в государственный бюджет более чем 5 млрд грн акцизного налога", – рассказал Гетманцев.

Что известно о "Юнайтед Табако"

Компанию, выпускавшую сигареты под брендами PULL и Marshall, неоднократно подозревали в производстве контрафакта. К примеру:

  • в 2021 году были проведены обыски, речь шла о 90 тоннах табачных изделий без акцизных марок;
  • в 2018 году журналисты программы "Схемы" публиковали расследование с результатами экспертизы, согласно которой из 8 пачек сигарет "Юнайтед Табако" только на одной была наклеена оригинальная акцизная марка;
  • повторную экспертизу в июне 2021 года заказали журналисты "5 канала": поддельные акцизные марки были наклеены на 8 из 11 пачек сигарет, произведенных в Желтых Водах.

По данным YouControl, директором "Юнайтед Табако" является Вячеслав Вершута. Основатель "Юнайтед Табако" – офшорная компания SENTROTREYD LIMITED, зарегистрированная на Маршалловых островах.

Конечным бенефициаром "Юнайтед Табако" значится жительница Желтых Вод Елена Бойко. По данным Bihus, она является бывшим партнером Руслана Журило. А сигаретное производство расположено на бывшем приборном заводе "Электрон", где Журило ранее был директором.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Бюро экономической безопасности (БЭБ) выявило незаконное производство сигарет известных марок в Одесской области. Общая стоимость табачных изделий и оборудования – 150 млн грн. Ориентировочный ущерб от неуплаты налогов выявленными незаконными производителями составляет 90 млн грн в месяц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!