УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший в Украине производитель контрафактных сигарет: на "Юнайтед Табако" вырезали оборудование и изъяли продукцию

2 минуты
40,9 т.
На 'Юнайтед Табако' вырезали оборудование и изъяли продукцию

На производстве компании "Юнайтед Табако" в Желтых Водах (Днепропетровская область) вырезали оборудование и изъяли продукцию. Фирма считается крупнейшим производителем контрафактных сигарет в Украине. 

Предварительно, штрафы могут составить до 5 млрд грн. Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на собственные источники. 

Как написал в своем Telegram-канале глава финансового комитета парламента, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), основным препятствием выхода рынка из тени стала именно преступная деятельность производителя из Желтых Вод. Последний годами наполнял рынок контрафактом.

"Отмечу слаженную работу налоговой и СБ, позволившую в рамках уголовного дела деятельность прекратить окончательно. При отсутствии поставок нелегальной продукции рынок быстро очистится. Что не исключает, а даже предполагает отработку налоговой розничных сетей и по водке и по табаку, к которой прошу наконец подключиться БЭБ в части полностью нелегальных табачных и водочных раскладок", – отметил нардеп. 

Гетманцев добавил, что за 3 летних месяца зафиксировали качественные системные изменения по работе с акцизным налогом. Несмотря на уменьшение потребления рынок выходит из тени, а доходы бюджета растут.

По водке прирост акциза год к году составил 28,5%, хотя импорт существенно обвалился (на 40,4%). План по внутреннему водочному акцизу перевыполнен на 24%.

"Так называемая "работа по второй форме" остановлена полностью, а на отдельные попытки рецедивов налоговая реагирует молниеносно. По табаку в целом (ввоз и производство) план перевыполнен почти на 3%. Больше собрали год к году... Задача президента по детенизации успешно выполняется!", – подытожил глава финансового комитета ВР.

Что известно о "Юнайтед Табако"

Фирму неоднократно подозревали в производстве контрафакта. К примеру, в 2021 году были проведены обыски, речь шла о 90 тоннах табачных изделий без акцизных марок.

А еще в 2018 году журналисты программы "Схемы" публиковали расследование с результатами экспертизы, согласно которой из 8 пачек сигарет "Юнайтед Табако" только на одной была наклеена оригинальная акцизная марка. Повторную экспертизу в июне 2021 года заказали журналисты "5 канала": поддельные акцизные марки были наклеены на 8 из 11 пачек сигарет, произведенных в Желтых Водах.

По данным YouControl, директором "Юнайтед Табако" является Вячеслав Вершута. Основатель "Юнайтед Табако" – офшорная компания SENTROTREYD LIMITED, зарегистрированная на Маршалловых островах. Информация о лицензии предприятия на портале по состоянию на 8 августа не обновлена.

Конечным бенефициаром "Юнайтед Табако" значится жительница Желтых Вод Елена Бойко. По данным Bihus, она является бывшим партнером Руслана Журило. А сигаретное производство расположено на бывшем приборном заводе "Электрон", где Журило ранее был директором.

Как сообщал OBOZREVATEL, Гетманцев сообщил о лишении лицензии "символа табачного контрафакта и коррупции". Речь может идти о компании "Юнайтед Табако", которую неоднократно подозревали в производстве контрафактной продукции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!