УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сговор с российским олигархом и убытки на $30 млн: экс-министру инфраструктуры Пивоварскому объявили о подозрении

Пивоварский и Шульмейстер могли сотрудничать с олигархом Федорычевым

В Украине объявили о подозрении бывшему министру инфраструктуры и его первому заместителю. Речь идет об Андрее Пивоварском и Владимире Шульмейстере. Их подозревают в нанесении государству убытков более чем на 30 млн долларов, причем в сговоре с российским олигархом. Пивоварский обвинения отрицает и намерен отстаивать свою позицию в суде.

О подозрении экс-чиновникам сообщили НАБУ и САП, говорится в сообщении НАБУ. Официально имена фигурантов дела не раскрываются, однако указано, что они занимали указанные должности по состоянию на июль 2015 года.

В этот период Министерство инфраструктуры Украины возглавлял именно Пивоварский. А его первым заместителем был Шульмейстер. К слову, следствию ныне не известно местонахождение последнего.

Андрей Пивоварский

Дело касается корабельного сбора в морском порту "Пивденный". Отмечается, что в июле 2015 года министр инфраструктуры и его первый зам, который также был главой тарифного совета министерства, "протащили" принятие приказа о корабельном сборе.

Влаимир Шульмейстер

В соответствии с указом, такой сбор в порту "Пивденный" начали взымать частные компании (в пропорции 50 на 50). Одним из бенефициаров этих компаний был фигурант коррупционных расследований НАБУ и САП, который теперь находится в розыске и под санкциями СНБО.

Отмечается, что этот человек был заподозрен в коррупции в ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Такие данные указывают на российского олигарха Алексея Федорычева.

Алексей Федорычев

При этом, согласно законодательству, корабельный сбор может взымать только государственное предприятие. Расследование показало, что указ о сборе был принят без должного экономического обоснования. Также к документу были замечания от Администрации морпортов Украины и департамента экономики и финансов Министерства инфраструктуры.

"По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 гг. из-за незаконного приказа государство недополучило более 30 млн долларов, что и инкриминируют подозреваемым. Однако следствие исследует последствия действия схемы и в течение последующих периодов", – сообщили в НАБУ.

Пивоварский уже отреагировал на вручение ему подозрения. По его словам, приказ, о котором говорится в сообщении НАБУ, был принят с соблюдением всех норм законодательства. Поэтому Пивоварский намерен отстаивать свою точку зрения в суде.

"Приказ Мининфраструктуры... был предварительно согласован рядом министерств и ведомств, в том числе данный вопрос был рассмотрен и поддержан на заседании Кабинета министров. Приказ был завизирован Минюстом, а значит, и проверен на соответствие действующему законодательству Украины. Только после этого он был зарегистрирован и вступил в силу. В профильном Законе "О морских портах Украины" четко предусмотрено, что корабельный сбор распределяется между пользователем портовой акватории и владельцем операционной акватории причала. Потому закрепление приказом Мининфраструктуры порядка выполнения положений Закона не должно быть в Украине преступлением", – рассказал экс-министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Пивоварский – уже не первый экс-министр инфраструктуры Украины, который получает подозрение в совершении коррупционных преступлений. Еще в 2020 году НАБУ сообщило о подозрении Владимиру Омеляну.

Правда, сумма в этом случае значительно ниже. Омеляна подозревают в совершении незаконных действий, из-за которых государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!