УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" запустят, но ГТС не пропадет, – Бузаров

'Северный поток-2' запустят, но ГТС не пропадет, – Бузаров

Запуск газопровода "Северный поток-2" уже невозможно предотвратить. Но это не будет означать, что украинская газотранспортная система прекратит функционирование.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров. "Нам нужно быть реалистами, не делать трагедию, если "Северный поток-2" будет запущен. Но при этом понимать, что нам дальше делать с трубой и как нам дальше политически вести себя и с Россией, и с США", – сказал он.

"Я не верю в то, что кто-то в мире может сейчас существенно помешать процессу полноценного запуска "Северного потока-2", если мы говорим об экономических и других санкциях, если только не возникнет катаклизм. Оттянуть запуск возможно, но полностью воспрепятствовать уже нереально. Скорее всего, речь идет уже о том, что будет после", – заметил эксперт.

По его оценкам, в настоящее время в Вашингтоне "восторжествовал внешнеполитический прагматизм". Он может жестко отреагировать на запуск газопровода – "либо только в отношении России, либо также и в отношении Германии".

Но Украине следует заботиться, прежде всего, о сохранении сотрудничества с США, подчеркнул эксперт. "Я не сомневаюсь, что оно всегда будет на высоком уровне, независимо от того, кто президент Соединенных Штатов", – заверил Бузаров.

Он добавил, что, по всей видимости, запуск "Северного потока-2" не приведет к остановке украинской газотранспортной системы. "Специалисты по энергетике объясняли мне, что наша труба не пропадет. Она будет адаптирована и перепрофилирована с точки зрения технических возможностей".

Как писал OBOZREVATEL, в России сообщили, что для завершения строительства "Северного потока-2" осталось проложить порядка 100 км. Ориентировочный срок сдачи объекта – декабрь текущего года.