УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ заблокировала активы всех 174 "контрабандных компаний", которые попали под санкции СНБО

3 минуты
2,6 т.
СБУ заблокировала активы всех 174 'контрабандных компаний', которые попали под санкции СНБО

Служба безопасности Украины заблокировала активы 174 компаний, попавших под санкции Совета нацбезопасности и обороны. Ограничительные меры были введены за связь фирм с контрабандной деятельностью.

В частности, 20 предприятиям приостановлено действие разрешений на брокерскую деятельность, пяти – остановлены разрешения на эксплуатацию таможенных складов, а три предприятия исключены из перечня мест доставки. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Представители Службы безопасности Украины отметили, что именно они подали предложения СНБО относительно санкций в рамках борьбы с системной контрабандой.

В первом полугодии 2021 года СБУ изъяла предметов контрабанды и обнаружила нарушений таможенных правил на 207,6 млн грн. Изъятия происходили в пределах 53 досудебных расследований. Среди предметов контрабанды, в частности: оружие, запрещенные вещества, древесина, культурные ценности.

Служба безопасности Украины заблокировала активы 174 компаний, попавших под санкции Совета нацбезопасности и обороны

СБУ предупредила контрабанду культурных ценностей в ЕС, организованную группой контрабандистов, которые переправляли "товар" иностранным заказчикам через международный почтовый сервис, указывая в декларациях недостоверную информацию. Правоохранители изъяли коллекцию предметов старины почти 1 млн долларов.

Кроме того Служба безопасности Украины разоблачила членов преступной организации, которые занимались незаконным приобретением, добычей, переработкой и сбытом янтаря в страны Ближнего Востока и Восточной Азии. В ходе проведенных 67 обысков в Киеве, Ривненской и Киевской областях изъято:

  • более 1 тонны янтаря-сырца;

  • почти 500 кг готовых изделий из янтаря;

  • оборудование для обработки;

  • наличные 130 тыс. долларов и 30 тыс. евро;

  • мобильные терминалы с установленным специальным программным обеспечением для продажи "элитного янтаря";

  • черновые записи по объемам незаконного бизнеса и клиентов;

  • 40 мотопомп с пожарными рукавами и 2 автотранспорта.

В рамках противодействия коррупции на таможенной границе СБУ начала 33 досудебные расследования. Сейчас 40 лицам сообщено о подозрении. В частности, сообщено о подозрении и.о. начальника Восточной таможни, начальнику управления обеспечения противодействия таможенным правонарушениям этой же таможни, начальнику МП "Лисичанск" и его заместителю. Чиновники требовали деньги от представителей коммерческих структур за непрепятствование в таможенном оформлении грузов.

Также сообщается о подозрении трем работникам одного из пограничных пунктов Житомирского пограничного отряда, которые "крышевали" незаконную переправку из Беларуси табачных изделий. Продукцию ввозили в Украину через "зеленую границу" в рамках Сарненского района Ривненской области.

С начала 2021 года судебные приговоры получили 10 должностных лиц Госпогранслужбы, таможенных и контролирующих органов.

В рамках противодействия коррупции на таможенной границе СБУ начала 33 досудебные расследования
С начала 2021 года судебные приговоры получили 10 должностных лиц Госпогранслужбы, таможенных и контролирующих органов

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против топ-контрабандистов. Среди них известный Вадим Альперин, которого называют одним из главных контрабандистов Одессы, и Орест Фирманюк.