УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции в действии: стало известно о мощном ударе США по России

317,8 т.
Санкции против России

Крупнейшая американская нефтяная компания ExxonMobil заявила о выходе из совместных проектов с компанией "Роснефть" из-за санкций США против РФ.

Об этом пишет РИА Новости.

Так, в ежегодном отчете американской компании, направленном в комиссию по ценным бумагам США, отмечается, что в 2013 и 2014 годах ExxonMobil и "Роснефть" создали различные структуры для проведения геологоразведочных и научно-исследовательских работ.

Читайте: Ударили по Евросоюзу: Путин съязвил о санкциях против России

Затем, в 2014 году Евросоюз и США ввели санкции в отношении российского энергетического сектора, а во второй половине 2017 года США кодифицировали и расширили санкции против РФ.

"В связи с вышеизложенным корпорация и её аффилированные лица продолжают соблюдать все действующие законы, правила и положения. В конце 2017 года корпорация решила выйти из этих совместных предприятий. Корпорация ожидает, что официально начнет вывод в 2018 году", − говорится в документе.

Читайте: Евросоюз может снять санкции с окружения Януковича: озвучено условие

В отчете отмечается, что ExxonMobil в рамках сотрудничества с "Роснефтью" работала или планировала работать на шельфе в Карском, Чукотском морях, в море Лаптевых и в Черном море. Общая площадь участков составляет более 257 тысяч квадратных километров.

Кроме того, компания является оператором проекта Сахалин-1.

Exxon оценивает свои потери от такого решения в 200 миллионов долларов.

Позже торговый представитель России в США Александр Стадник заявил, что ситуация с отказом ExxonMobil от проектов с "Роснефтью" "в очередной раз доказывает, что санкции против Москвы наносят ущерб американскому бизнесу".

Читайте: Против России введут новые санкции: в Раде озвучили мотив США

"Нам могут сколько угодно рассказывать о якобы миллиардных потерях российского оборонного комплекса из-за санкций США. Однако ситуация с ExxonMobil, напротив, указывает на то, что создатели санкций используют диктаторские методы в отношении именно американского бизнеса, стреляя ему в ногу", — сказал он.

Позже в "Роснефти" заявили, что решение Exxon о выходе из совместных проектов с "Роснефтью" было ожидаемым.

Напомним, ранее стало известно, когда США готовятся ввести новые санкции против России.