УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ощадбанке и ПриватБанке произошел масштабный сбой из-за кибератаки: что известно

4 минуты
142,2 т.
В работе Ощадбанка и ПриватБанка произошел сбой

Во вторник, 15 февраля, в работе государственных Ощадбанка и ПриватБанка произошел масштабный сбой. Клиенты сообщали о том, что у "Ощада" не работали банкоматы и терминалы самообслуживания на территории всей страны, также были проблемы с оплатой в POS-терминалах и работе мобильного приложения "Ощад 24/7". Клиенты "Привата" жаловались не открывающийся сайт системы "Приват24", а приложение для онлайн-банкинга работало со сбоями. Сайт Минобороны, кстати, тоже прекращал работу.

Причина сбоев – DDoS-атака, возможно, со стороны РФ. Украинцев официально предупредили, что они могут не беспокоиться о вкладах в банках – с таким заявлением выступил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Он создан при Министерстве культуры и информационной политики для противодействия дезинформации.

Подтвердили эту информацию в самих банках. "Ощадбанк информирует, что подвергся DDoS-атаке. Все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему "Ощад24/7" из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за возможные временные неудобства. Мы работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы", – заявили OBOZREVATEL в Ощадбанке.

В ПриватБанке при этом сообщили, что к 22:00 полностью устранили последствия DDoS-атаки. "ПриватБанк выдержал DDoS-атаку в течение нескольких часов 15 февраля 2022 года. В течение одного часа при атаке некоторые сервисы (АТМ, ТСО) не работали. Начиная с 16:30, эти сервисы возобновлены. С 22:00 специалистами банка был восстановлен стабильный доступ к "Приват24", – отметил в комментарии OBOZREVATEL пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

На странице Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Facebook также проинформировали, что по состоянию на 19:30 работа банковских веб-ресурсов была восстановлена. Рабочая группа специалистов национальной системы кибербезопасности принимала все необходимые меры, чтобы локализовать кибератаку и противодействовать ей.

Что вышло из строя?

О проблемах в работе с системой "Ощад24" первыми сообщили пользователи в комментариях на странице Ощадбанка в Facebook: "При оплате коммунальных услуг в "Ощад24" возникла ошибка. Когда исправят, чтобы можно было заплатить за квартиру?", – жаловался пользователь Алексей Андреев. "По всей Украине не работают банкоматы и терминалы, а об этом не слова на официальных каналах", – добавлял Ринат Генатулин.

"Со вчера невозможно осуществить оплату через "Ощад24", также рассчитаться картой через интернет, а сегодня совсем невозможно зайти в кабинет ни через приложение, ни через сайт! Вы должны сообщать людям о неудобствах, надеемся временные", – отмечала Катерина Павлова.

Комментарии
Комментарии пользователей

На странице ПриватБанка в Facebook клиенты жаловались на сбой в работе "Приват24". Не работало приложение только у части пользователей, у других работало нестабильно.

Клиенты банка пожаловались на сбой в работе "Приват24"
Комментарии клиентов

Также наблюдались проблемы с авторизацией в приложениях госбанков. "При попытке открыть "Приват24" для бизнеса отображается следующее сообщение. Судя по всему, ПриватБанк взломали", – написал в своем Telegram журналист Денис Гороховский.

Публикация

Без паники: депозиты в порядке

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили, что никакой угрозы для вкладчиков ПриватБанка нет. "В Привате уверяют, что никакой угрозы для средств вкладчиков нет. Кибератака касается исключительно приложения "Приват24". Остальные денежные операции выполняются в обычном режиме. В работе Ощадбанка также наблюдаются сбои, интернет-банкинг не работает", – говорится в сообщении пресс-службы в Faceboook.

Отмечается, что кибератаке также подверглись сайты Минобороны и ВСУ. "Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают", – отмечается в сообщении.

Украинцев просят не волноваться за деньги

Кстати, многим украинцам ночью 15 февраля пришли SMS якобы от ПриватБанка с сообщением, что его банкоматы перестали работать. В самом же учреждении эту информацию опровергли, назвав дезинформацией. Полиция уже устанавливает лиц, причастных к рассылке.

Все это может быть частью гибридной войны. Еще на днях военным пенсионерам Одесской области приходили уведомления с текстом о том, что будут задержки выплат. Однако люди поняли, что это просто фейк для того, чтобы спровоцировать их на определенные действия, сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на свои источники.

Сегодня же, 15 февраля, произошел сбой в работе сайтов Министерства обороны Украины и Вооруженных сил. Интернет-страницы перестали отвечать примерно в 18:00.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее у УкрСиббанка произошел сбой в работе онлайн-банкинга. В финучреждении тогда объяснили ситуацию техническими работами.

Обращение коллектива OBOZREVATEL