УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пришли SMS об отключении банкоматов ПриватБанка: за дело взялась Киберполиция

2 минуты
12,0 т.
Украинцам пришли SMS об отключении банкоматов ПриватБанка: за дело взялась Киберполиция

Многим украинцам ночью 15 февраля пришли SMS якобы от ПриватБанка с сообщением, что его банкоматы перестали работать. В самом же учреждении эту информацию опровергли, назвав дезинформацией. Полиция уже устанавливает лиц, причастных к рассылке.

"По техническим обстоятельствам банкоматы ПриватБанка 15.02 не работают", – говорится в SMS, поступившем корреспонденту OBOZREVATEL.

Как выглядят SMS о якобы прекращении работы банкоматов ПриватБанка

В свою очередь, пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга рассказал OBOZREVATEL, что банк работает в стандартном режиме. А также напомнил, что о любых изменениях работы учреждение информирует клиентов "исключительно через официальные банковские каналы информации".

"Просим наших клиентов и всех граждан Украины сохранять спокойствие. И руководствоваться в своих решениях информацией исключительно из официальных и проверенных источников", – отметил он.

В то же время в Нацполиции подчеркнули: эти сообщения не носят фишинговый характер. Т.е., не направлены на получения личных данных людей, которые их получили.

"Они являются элементом информационной атаки. Полиция устанавливает лиц, причастных к спам-рассылке", – сообщила пресс-служба Нацполиции.

Отметим, что все это может быть частью гибридной войны. Еще на днях военным пенсионерам Одесской области приходили уведомления о задержке выплат. Однако люди поняли, что это просто фейк, разгоняемый для того, чтобы спровоцировать их на определенные действия, сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на свои источники.

Как выглядят эти SMS

SMS о якобы прекращении работы банкоматов ПриватБанка приходили украинцам среди ночи и с иностранных номеров. В частности, из Польши.

Сами же сообщения набраны транслитом. Т.е., украинские слова были написаны латинскими буквами.

В сообщении указывалось, что банкоматы прекратили свою работу по техническим причинам. Случилось это вроде как 15 февраля.

Сообщения набраны транслитом

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что мошенники через поддельный сайт списали все деньги с карты клиентки ПриватБанка. Сумма возвращению не подлежит. В банке говорят, что ранее неоднократно предупреждали о том, что "не нужно переходить по сомнительной ссылке и тем более указывать данные и пароли", а также дают советы, как не стать жертвой мошенников.

Обращение OBOZREVATEL