УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Донбасса в Якутию перевезли 2000 шахтеров с семьями: кто и зачем

На шахты Якутии вывозят украинских шахтеров

Две тысячи шахтерских семей с временно оккупированных территорий Донбасса перевезли в российскую Якутию. Такое решение принял работодатель горняков – российский холдинг "Колмар".

Компания организовала переезд из-за отказа от вахтового метода. Соответственно, все сотрудники теперь должны проживать там, где работают. Об этом рассказал глава "Колмара" Артем Левин, передает РБК.

Переехавшие шахтеры и члены их семей уже получили гражданство РФ и поселились в Нерюнгри. Компания призналась, что помогла горнякам получить российские паспорта.

Украинские шахтеры едут в Якутию из-за отсутствия работы на оккупированных территориях. Многие шахты на самом Донбассе, где работали украинские шахтеры, были заброшены и затоплены. В то же время жители Якутии не хотят работать на местных шахтах из-за низких зарплат и тяжелых условий труда.

"Колмар" и подельники Путина

В группу "Колмар" входят угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Все они занимаются добычей, обогащением и поставкой угля из Якутии. Еще в 2016 году холдинг нанял 200 шахтеров с Донбасса.

Тогда гендиректором группы был Сергей Цивилев, который в 2018 году стал замгубернатора Кемеровской области. Цивилев владел 70% акций "Колмара". Когда он занял кресло губернатора, акции перешли к его жене. Интересно, что сам Цивилев родом из Мариуполя.

Еще 30% акций владеет Геннадий Тимченко - известный российский миллиардер, который активно инвестирует в энергетические проекты. Тимченко считается членом "клана Путина". Еще в 1990-х годах будущий олигарх участвовал вместе с Путиным в приватизации предприятий в Санкт-Петербурге.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: