УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок упал более чем на 70%, – Ткаченко о состоянии рекламной индустрии в Украине

Рынок рекламы в Украине упал более, чем на 70%

Из-за развязанной Россией войны рекламный рынок в Украине значительно сократился. Его падение оценивается более, чем в 70%.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Он отметил: произошедшее является "серьезным вызовом".

"Рекламный рынок упал более чем на 70%. ... Западные партнеры помогают отдельным онлайн-СМИ [которые являются зависимыми от размещения рекламы], но этого мало", – сказал министр.

Напомним, что еще в середине весны региональный менеджер по цифровому маркетингу компании GSK Евгений Савчук прогнозировал, что в связи с войной "при самом оптимистическом сценарии порядка 70% компаний [рекламного рынка] обанкротятся".

"Ужаснула статистика по рекламному рынку страны. Нынешний кризис – самый значимый с начала его существования. Останутся или самые продуктивные/креативные, или те, у кого есть финансовая подушка", – написал он у себя в Facebook.

Савчук отметил: о том, что для индустрии наступили очень тяжелые времена, свидетельствует ряд факторов. В частности:

  • падение рынка составило 95%;

  • его ожидаемый объем в 2022 году составит 15%-35% от показателей 2021 года;

  • по самым оптимистическим прогнозам, обанкротятся порядка 70% игроков рынка – при условии, что война продлится не более 3 месяцев;

  • начавшиеся массовые увольнения "дорогих и переоцененных специалистов", которые затронули даже ориентированную на международный рынок сферу IT;

  • сопровождающее их снижение зарплат.

При этом, подчеркнул Савчук, возможности удержаться на плаву за счет выхода на рынки Запада, ОАЭ или Азии в украинских компаний практически нет. "Многим игрокам просто нечего предложить заказчикам на этих рынках. Даже те, кто получил контракты, справляются с ними с большими проблемами", – отметил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России тем временем местное министерство финансов не возражает против перехода на бартер вместо расчетов в валюте во внешней торговле. По словам главы ведомства Антона Силуанова, прямо эта практика из 90-х внедряться не будет, но если компании РФ "будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте", препятствовать им не будут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!