УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет, как в 90-х: правительство России готово вернуть бартер вместо валюты

1 минута
18,2 т.
Правительство России готово вернуть бартер вместо валюты

Российское министерство финансов не возражает против перехода на бартер вместо расчетов в валюте во внешней торговле. По словам главы ведомства Антона Силуанова, прямо эта практика из 90-х внедряться не будет, но если компании РФ "будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте", препятствовать им не будут.

Об этом он заявил во время интервью росСМИ – рассказывая, что в российском правительстве видят риски притока выручки в долларах и евро и принимают меры для того, чтобы их минимизировать. Главным инструментом этого, по его словам, является перевод "на рубли платежей во внешней торговле по максимально широкому контуру товаров".

"Мы поставляем газ, получаем валюту и ее замораживают. Зачем нам это надо? Очевидно, что расчеты в евро или в долларах для нас неприемлемы. Остаются рубли или валюта, которой мы доверяем, либо импорт, который для нас интересен", – пожаловался Силуанов.

Отметим: бартер во внешней торговле в России не запрещен. Более того, он даже регулируется федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Согласно ему, бартерные отношения могут осуществляться лишь при условии обмена равноценными по стоимости товарами.

В то же время, по данным российских СМИ, в кабмине страны-агрессора "уже обсуждали возможность перехода на бартер в торговле с рядом стран". Более того, готовность к этому уже выразили "несколько крупных компаний".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в то же время российская экономика в мае 2022 года сократилась на 4,3% в годовом сравнении. Месяцем ранее, кстати, она тоже снизилась – на 2,8%. А до этого росла: на 5,7% в январе, 4,1% – в феврале и 1,3% – в марте. При этом в апреле реальные заработные платы россиян сократились на 7,2% – после роста в марте на 3,6%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!