УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартир в Украине станет популярнее, чем покупка: эксперт назвал причины

Рынок недвижимости в Украине сильно изменится, считает эксперт

Украинцы в ближайшие годы будут активнее покупать уже готовое жилье, а не инвестировать в новостройки. При этом все больше людей и вовсе откажутся от покупки квартир и домов, отдавая предпочтение аренде. Это связано с тремя основными причинами: страхом потерять имущество, падением покупательской способности и сменой образа жизни.

Об этом OBOZREVATEL рассказал соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов. По его мнению, украинцы даже после завершения войны будут еще долго ощущать на себе ее последствия.

"Точно неизвестно, когда закончится война. Однако ее мощное влияние на психику украинцев будет наблюдаться ближайшие 30-40 лет. Свобода и страх станут движущими силами в изменении отношения к жизни в конкретном месте, а также в восприятии имущества как блага", – считает эксперт.

В связи с этим ориентиры покупателей недвижимости будут смещаться. Свобода передвижения и возможность в любое время сменить место жительства станут важнее обладания имуществом. К тому же многим будет не хватать не только сбережений, но и мотивации для приобретения квартир – особенно это коснется тех, кто потерял имущество во время войны.

Тех, кто все еще будет готов покупать жилье, до 2024–2025 годов будет больше интересовать приобретение квартир в уже построенных объектах. Инвестирование на начальных стадиях строительства многие сочтут слишком рискованным, считает Семенцов.

В связи с этим девелоперы будут стремиться к получению банковских кредитов на начальных стадиях реализации проектов, а также к привлечению крупных инвесторов. А продажи начнут планировать уже на период после ввода жилых комплексов в эксплуатацию. Не исключено, что станет больше объектов "под ключ": с чистовым ремонтом и мебелью.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам экспертов, до конца 2022 года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем 2021-го. Причина – влияние на рынок двух противоположных тенденций: факторы, вызванные войной, толкают цены вниз, в то время как сокращение предложения – вверх.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!