УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубикон обесценивания гривни пройден: банкир рассказала, каким будет курс доллара осенью

Какого курса доллара ждут банкиры

Украина уже прошла пиковый период ускорения инфляции и роста курс доллара в этом году. Об этом свидетельствует решение Национального банка (НБУ) не повышать и без того высокую учетную ставку, которая сохранилась на уровне 25%.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL выразила председатель правления Cominbank Татьяна Путинцева. По прогнозу банкира, фиксированный курс гривни в сентябре-октябре, скорее всего, сохранится на уровне 36-37 грн/долл., а наличный может опуститься ниже 39 грн/долл.

"Изменение учетной ставки НБУ – достаточно "консервативная" процедура, свидетельствующая о стратегических процессах в экономике страны. То, что ставка осталась без изменений, свидетельствует, что государству частично удалось "укротить" инфляционный всплеск, наблюдавшийся с начала полномасштабного вторжения", – объяснила эксперт.

По подсчетам Путинцевой, за август и начало сентября инфляция в стране не превысила 1-3%. Это позволяет делать уже более оптимистичные прогнозы на следующие три месяца.

"Рубикон обесценивания гривни в 2022 году уже пройден. Вполне вероятно, что с сентября по декабрь включительно общий уровень инфляции вряд ли превысит 5-7%", – подсчитала банкир.

Что касается курса валют, то спрос на доллары и евро в ближайшее время снизится, прогнозирует Путинцева. Прежде всего это произойдет, потому что денежные "запасы" украинцев сокращаются.

А значит, покупать иностранную валюту может все меньшее количество граждан. "Так или иначе, стабилизация гривни может отчасти сократить разницу между банковскими курсами и курсом в обменниках", – считает эксперт.

Она напомнила, что 25% – это достаточно высокая ставка. А потому в ближайшие 3-6 месяцев банки продолжат работу в системе чрезвычайно "высокой стоимости денег", что, по сути, делает невозможным развитие кредитных программ, зато позволяет избежать "банкопада".

"Коммерческие банки могут без дополнительных сложностей планировать возврат денег НБУ по рефинансу. В настоящее время более 70% коммерческих банков уже рассчитались с НБУ в размере 40-60% привлеченных средств. И сохраненная на прежнем уровне учетная ставка позволяет большинству игроков рынка полностью рассчитаться с НБУ уже до конца текущего года", – рассказала банкир.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ разрешил банкам продавать населению больше наличной валюты. Новшество вступило в силу с 6 сентября и призвано помочь в стабилизации курса гривни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!