УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские банки будут продавать больше наличных долларов: НБУ принял решение

Гривня может укрепиться к доллару

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам продавать населению больше наличной валюты. Новшество вступает в силу с 6 сентября. Оно призвано помочь в стабилизации курса гривни.

Так, в объем наличной валюты, который банк может предложить населению, теперь будет включаться весь объем приобретенной самим банком с 13 апреля 2022 г. у граждан безналичной валюты, а не половина от него. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"По оценкам Национального банка, расширение предложения наличной валюты будет способствовать стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка и не окажет существенного влияния на международные резервы Украины", – говорится в сообщении.

То есть НБУ ожидает, что в результате предложение валюты в наличном сегменте рынка вырастет. А значит, наличный курс гривни сможет укрепиться за счет того, что спрос и предложение сбалансируются.

При этом продажа всей валюты будет осуществляться в наличной форме. То есть купить безналичную валюту украинцы по-прежнему не смогут.

По состоянию на 5 сентября средний наличный курс доллара в банковских обменниках Украины составляет: 40,08 грн в покупке и 40,75 грн в продаже. За неделю гривня укрепилась к доллару на 5 копеек.

Как сообщал OBOZREVATEL, после начала полномасштабного вторжения России НБУ сначала запретил все операции по покупке валюты. Однако уже через полтора месяца Нацбанк начал постепенно отменять ограничения. Так:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!