УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию и Беларусь загоняют в почтовую блокаду: Финляндия остановила пересылку писем и посылок

Почта Финляндии больше не работает с Россией и Беларусью

Почта Финляндии с сегодняшнего дня, 11 апреля, остановила пересылку писем и посылок в РФ и Беларусь. Посылки и письма, которые находятся в отделениях, вернут отправителям. Такое решение приняли, несмотря на то, что транспортные санкции ЕС не предусматривают запрета на перевозку почтовых отправлений.

Об этом сообщила финская государственная почтовая служба Posti. При этом почта сослалась на соглашение членов Всемирного почтового союза.

Национальный почтовый оператор Украины "Укрпочта" обращался к Всемирному почтовому союзу с просьбой исключить из Россию из этой организации. Официальных уведомлений о таком решении организация пока не публиковала – она ограничилась призывом к почтовым операторам о помощи Украине.

Ранее от работы в России и Беларуси отказались крупнейшие международные службы доставки DHL, UPS и FedEx. Свои решения в компаниях объяснили тем, что РФ и РБ ведут военные действия в Украине.

Почта Финляндии при этом еще с 15 марта прекратила доставлять в Россию и Беларусь срочные письма и экспресс-посылки. Теперь запрет распространили на пересылку любых писем и посылок.

Posti Group – международная компания, принадлежащая правительству Финляндии. Она оказывает услуги в сфере информационных технологий, логистики и почтовой связи.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно пятому пакету санкций ЕС, российские и беларуские автотранспортные компании лишатся возможности пользоваться европейскими дорогами, вывозить грузы и оказывать транспортные услуги. При этом запрет содержит целый список исключений.

Так, страны-члены ЕС могут по собственному усмотрению могут разрешить РФ и Беларуси транспортировку некоторых товаров. В частности, газа, нефти, нефтепродуктов, металлов, медицинской продукции, зерна, удобрений, сельскохозяйственных товаров, продуктов питания, гуманитарных грузов и почты.

Таким образом, россияне и беларусы могут обойти санкции, а потому правила нужно ужесточать. Если этого не сделать, РФ сможет по-прежнему зарабатывать огромные деньги, которыми в последствии будет финансировать войну против Украины.