УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне больше не могут скачать WhatsApp для компьютеров: что известно о блокировке

У россиян проблемы с WhatsApp

Некоторые россияне больше не могут скачивать WhatsApp для Windows и macOS с сайта этого мессенджера, а при смене IP-адреса с российского на иностранный доступ к файлам вновь открывается. Приложение WhatsApp для смартфонов и браузерная версия мессенджера работают нормально, так что блокировка, вероятно, происходит на стороне РФ.

По данным профильного портала CNews, проблемы со скачиванием не зависят от операционной системы или браузера, и исчезают при подключении к нероссийскому VPN. В то же время, как стало известно OBOZREVATEL, у некоторых россиян скачивание все же работает.

Мессенджер WhatsApp принадлежит корпорации Meta, ранее известной как Facebook. В конце марта Meta в России объявили экстремистской организацией, а Facebook и Instagram попали под блокировку в РФ.

WhatsApp ограничений избежал – для мессенджера сделали исключение. При этом, в домене сайта, откуда ведется скачивание WhatsApp есть буквы "FB", которые могут отсылать к заблокированному Facebook. Если это так, то проблемы с доступом могут быть вызваны работой российского же Роскомнадзора.

Сама компания Meta никаких "добровольных санкций" в отношении России не вводила. Свои соцсети на территории страны корпорация не собирается.

Версию с "кривой" блокировкой Роскомнадзора подтверждает и то, что ссылка на скачивание APK-дистрибутива WhatsApp для Android с официального сайта по-прежнему работает в РФ. Кроме того, мессенджер доступен в русскоязычной версии Google Play.

По данным исследований, WhatsApp является самой популярной социальной платформе в России. Он установлен у 80,9% активных пользователей интернета в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом ранее Microsoft ограничила возможность скачивать свои операционные системы в РФ. Россияне больше не могут загрузить с официального сайта Windows 10 и Windows 11. Кроме того, недоступны и другие программы, которые размещены на сайте компании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!