УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам из-за санкций придется платить за сим-карты

Сим-карты подорожали

В России из-за санкций производство пластиковых сим-карт подорожало в три раза. В результате россиянам предлагают платить за них по 50 рублей (около 25 грн), хотя раньше они были бесплатными.

Как сообщает "Коммерсант", крупнейшие мобильные операторы России теперь включают стоимость сим-карты в договор. Если раньше симку давали просто так, потому что она окупалась, если абонент будет долго ей пользоваться, то теперь надо платить и за сам "пластик" – производство симок за последние месяцы выросло в 3,5 раза.

Операторы уже отказались от услуг западных производителей и стали закупать сим-карты у Китая. Симки Мегафона и его "дочки" Yota уже стоят 50 рублей (25 грн), Билайн будет стоить столько же с 21 июня, то же самое в ближайшее время сделают в МТС и Tele-2, но официального подтверждения у них нет.

Более того, стоимость сим-карт будет расти и дальше. Из-за усложнения поставок, дефицита, цена будет расти. "Себестоимость одной сим-карты для оператора в июне выросла на 250%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, сообщил источник "Ъ" в одном из операторов. К сентябрю рост стоимости идентификационного модуля может составить 420%, прогнозирует он", – говорится в материале.

Отметим, как ранее писал OBOZREVATEL, российские оккупанты на блокпостах недалеко от временно оккупированного Мелитополя в Запорожской области продают СИМ-карты. Они жалуются, что уже два месяца сидят без зарплаты и просят за каждую карту 300 грн, хотя готовы торговаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!