УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ударила по 350 объектам для добычи газа в Украине: когда восстановят

РФ атаковала инфраструктуру для добычи газа в Украине

Во время недавних атак России на украинскую энергетику были повреждены 350 объектов по добыче природного газа. Восстановить уровень добычи планируется уже до конца декабря.

Об этом рассказал глава "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов на мероприятии Европейского банка реконструкции и развития. "Мы все понимаем, что энергия – еще одно оружие... И мы подверглись серьезному обстрелу российскими ракетами... В частности, пострадала инфраструктура добычи газа", – цитирует Чернышова Reuters.

Он подсчитал, что потеря мощностей по добыче голубого топлива составила около $700 млн. Однако, по словам главы "Нафтогаза", прежние объемы добычи газа в основном планируется восстановить к концу декабря.

"У нас начался отопительный сезон. Мы считываем, что он будет самым тяжелым за всю историю", – сказал Чернышов.

Ранее он также проинформировал, что для прохождения отопительного сезона Украина нуждается в закупке дополнительных объемов газа. Для этого стране нужно 4 млрд долларов.

"В денежном эквиваленте на сегодняшний день это более 4 млрд долларов. В этом нам нужна помощь наших иностранных партнеров", – рассказал Чернышов.

Так, по предварительным расчетам, стране необходимо еще до 3 млрд кубов газа сверх уже имеющихся. Предполагается, что они будут использованы для генерации электроэнергии на период отопительного сезона.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Нафтогазе" обратились к США за помощью с пополнением запасов газа в хранилищах, расход которого увеличился из-за массированных ракетных ударов РФ по украинской инфраструктуре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!